Пенза, 08.05.2024, 14:41

Как заверить копию паспорта мужа без его присутствия и подлинника паспорта?

Вопрос №23870896 из г. Пенза
опубликован 08.05.2024, 14:41
Могу ли заверить копию паспорта мужа, находящегося на сво, без подлинника паспорта, по генеральной доверенности, т.к сам паспорт находится у него и сам он присутствовать не может? Банк не даёт мне сведений о его расчётном счёте, т.к счёт открыт на старый паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

1)Паспорт нельзя никому передавать, даже для удостоверения копии.

2)то есть, даже если бы у вас был подлинник, вы бы не смогли его заверить.

3)Единственный вариант, это что бы он через командира части заверил и направили вам почтой.

4)так как командир части может заверять документы и приравнен к нотариусу.

Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

5)Если военнослужащий находится в пункте дислокации, где нет нотариусов, то его доверенность может быть удостоверена командиром части.

08.05.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если командир заверит паспорта, отправка только почтой, или можно в электронном виде это прислать?

08.05.2024, 15:01
Это лучший ответ

разумеется только почтой, вы должны будите оригинал предоставить

08.05.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете заверить копию паспорта мужа, находящегося на СВО, без подлинника паспорта, по генеральной доверенности.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ: Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Порядок заверения:

Обратитесь к нотариусу с генеральной доверенностью от мужа.

Предъявите свой паспорт.

Заполните заявление на заверение копии паспорта.

Оплатите услуги нотариуса.

Нотариус заверит копию паспорта мужа, указав в удостоверительной надписи, что подлинник паспорта ему не предъявлялся, но представлена генеральная доверенность.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ

08.05.2024, 14:42

Здравствуйте Светлана!

Согласно "Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них", утвержденных Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16

а) Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

б) Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Т.е. для заверения копии паспорта Вашего мужа надо придти к нотариусу с его оригиналом

в) Ни о какой генеральной доверенности речи не идет и идти в данном случае не может, так как она не может служить документом, подтверждающим подлинник паспорта

г) Если у вас на руках будет подлинник паспорта мужа и его копия, то нотариус удостоверит без всяких проблем и доверенностей

Других вариантов нет, чтобы Вам Шмидт не писал

Прочитайте здесь legalacts.ru

08.05.2024, 16:23

Уважаемая Светлана!

Заверить копию без мужа Вы конечно можете. Для этого и доверенность не нужна.

А вот заверить копию без того с чего она снята, те.. без оригинала - невозможно в принципе.

И ни один нотариус этого не сделает.

Зачем Вам некоторые товарищи пишут обратное, неся несусветную чушь, мне не очень понятно.

08.05.2024, 14:44

Вы без доверенности от супруга не сможете заверить копию паспорта.

При этом нотариусу надо предоставить оригинал паспорта.

Как и любые действия от лица супруга возможны только по доверенности.

По копии паспорта нельзя заверить документ.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

08.05.2024, 15:27

Нотариус не имеет права заверять копии. Только покажите оригинал и все. Никаких копий никто не заверяет.

Муж может переслать вам паспорт для того чтобы вы его нотариально заверили и вернули ему обратно. Иначе - никак.

10.05.2024, 09:42