Вологда, 08.05.2024, 16:21

Долг по алиментам после 18 лет

Вопрос №23871182 из г. Вологда
опубликован 08.05.2024, 16:21
Подскажите, пожалуйста, по поводу взыскания долга по алиментам. Моей дочери 19 лет, ее отец длительное время уклонялся от уплаты алиментов, долг составил 1,5 миллиона рублей. Сейчас должник находится на СВО, но приставы отказываются направлять в МинОбороны исполнительный лист, мотивируя это тем, что исполнительное производство прекращено, а с выплат по контракту удерживаются только текущие алименты, а не долг. Правомерен ли отказ? И если не правомерен, то куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Является ли задолженность по алиментам - алиментным обязательством или это просто задолженность, вопрос спорный, а потому Вы вправе обжаловать решение пристава по суду.

08.05.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Жалобу нужно направить в прокуратуру. Составить ее может практически любой юрист на сайте.

08.05.2024, 16:22

Отказ неправомерно. Постановление обжалуйте в суд.

08.05.2024, 16:23

Отказ неправомерен сами направляйте в,ЕРЦ исп.лист

08.05.2024, 16:23

Отказ неправомерен. Постановление обжалуйте в суд. За помощью в составлении административого иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.05.2024, 16:24

Увы,но приставы правы.Вам нужно возобновить производство ,так как если с ним что-то случится,вы сможете получить этот долг с наследников. С достижением 18 лет ребенка долг утрачивает статус алиментного и становится обычным долгом (ну как и долг по кредиту) и на момент пока должник на СВО эти долги (их взыскание) приостанавливаются .Увы ,но пристав прав - не передают такие долги в МО ,для взыскания,так как это не алименты или возмещения вреда.

08.05.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если вдруг что-то случится, то наследница как раз моя девятнадцатилетняя дочь студентка.

08.05.2024, 17:17

Значит,что вы получать с нее должны или если он вернется ,то продолжите с него взыскивать.

08.05.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Nikola, отказ неправомерен, обжалуйте его в судебном порядке.

08.05.2024, 16:28

Да, пока лицо находится на СВО, алименты не будут взыскиваться.

08.05.2024, 17:15

Все верно, пока должник находится на СВО долг не списывается. взыскиваются только текущие алименты. Но исполнительное производство по долгу должно быть возбуждено. Прекращено оно по алиментам.

08.05.2024, 17:21