Могут ли меня открепить от поликлиники РАН при выходе на пенсию? Сейчас работаю в институте РАН.
Открепить могут без согласия только лишь если прикреплены не по месту прописки (надо раз в год подтверждать прикрепление).
Без Вашего согласия и надлежащего уведомления (если ранее были прикреплены к поликлинике) Вас открепить не имели права, нахождение у Вас карты на руках не является причиной для Вашего открепления.
Если это произошло (в том числе и по вине персонала поликлиники, которые могли внести неправильные данные) то Вы вправе обратиться с жалобой как в органы минздрава в Вашем регионе, так и в прокуратуру.
Поликлиника ВЕДОМСТВЕННАЯ.