Липецк, 08.05.2024, 22:30

Признание доли квартирой

Вопрос №23871925 из г. Грязи
опубликован 08.05.2024, 22:30
Собственники дома имеют по 1/2 доли дома. Но дом обустроен таким образом, что у каждого собственника свой вход в свою половину дома, свой котел, свой электросчетчик, т.е. фактически как две квартиры. Если оба собственника согласны на переоформление долей в квартиры, можем ли мы оформить это соглашение через нотариуса и что нам для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Вам нужно выделяться в натуре , чтобы образовалось 2 автономных здания.

___

Для заключения соглашения о выделе долей в натуре согласно ст.252 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу и предоставить:

1. документы, удостоверяющие личности заявителей

2. правоустанавливающие документы сособственников на жилой дом

3. технический паспорт на дом с (БТИ)

___

Потом нужно будет обратиться в администрацию для получения решения об изменении назначения долей в жилом доме на квартиры и присвоении каждому объекту адреса.

___

Далее уже сдать документы в регистрирующий орган :

Подготовить соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома (плюс дополнительный экземпляр для регистрирующего органа)

Также необходимо будет уплатить госпошлину за регистрацию изменения статуса права собственности по соглашению, с доли ж.д. на квартиру.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.05.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это возможно.

После посещения нотариуса необходимо зафиксировать изменения в Росреестре, обратившись в него через МФЦ. После регистрации сделки каждому из дольщиков будет выдана новая выписка из ЕГРН, подтверждающая распоряжение обособленным недвижимым имуществом.

08.05.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

08.05.2024, 22:34

Паспорта. Все остальное он запросит и сделает сам.

08.05.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

По большому счету, даже нотариус не обязателен, практически любой юрист вам составить это соглашение, а вы его зарегистрируете в росреестре.

08.05.2024, 22:37

А что тогда нужно?

09.05.2024, 11:16

Для раздела дома в натуре, Вам не нужен нотариус.

09.05.2024, 10:52

Для оформления переоформления долей в квартиры через нотариуса вам понадобится следующее:

1. Согласие обоих собственников на переоформление долей в квартиры.

2. Нотариально заверенное заявление о переоформлении долей в квартиры.

3. Документы на дом (свидетельства о праве собственности на земельный участок и здание).

4. Документы на квартиры (план квартир, выписка из ЕГРП).

5. Документы, подтверждающие фактический раздел дома и коммуникации.

6. Платеж за услуги нотариуса по оформлению соглашения.

После сбора всех необходимых документов и заключения соглашения, нотариус зарегистрирует изменения в Единый государственный реестр недвижимости и выдаст свидетельства о праве собственности на квартиры каждому из вас.

08.05.2024, 22:37