Как поступить в случае угроз и вымогательств сотрудниками предприятия?

Ситуация следующая. Я работал на фирму и получилось так что я накосячил, зная что меня по головке не погладят, я решил туда не возращаться. Но при этом взял деньги у человека в размере 20 к, которые должен был вернуть фирме и исчез. Спустя некоторое время мне поступил звонок мол требуются мои услуги, я работаю фрилансером и мне часто так звонят, я повелся, это оказалось люди с фирмы заманили меня и начали требовать в два раза больше, агументируя тем что я там неправильно сделал работу и они попали на еще большие деньги перед заказчиком. Требовали паспорт но его у меня не оказалось с собой. В общем отправили своего человека ко мен домой ему передали мой паспорт 2 к рублей и еще компьютер. Угрожали мне что возьмут на меня кредит. Но такая ситуация что я не мог взять ниу кого в долг. В общем они меня отпустили но сказали что если на следующий день не появлюсь с 40 к то возьмут кредит на 150000, а дальше я буду разбираться, что и как. Скажите как поступить в такой ситуации, я гражданин России, но по национальности казах. Сооответсвенно внешность не русская. Как меня примут в полиции без паспорта, можно ли им чего-то сделать? Ведь по факту я сам им отдал все это, они мне угрожали, но как это доказать? А так-то у них работал нелегально, тоесть мы какой-то договор подписали и все. Помогите пожалуйста можно ли до них как-то докопаться, ведь они наверное все будут отрицать? Дело в том что я никак не записывал их. А что может сделать полиция? Ведь они очень осторожные, я написал им что в полицую напишу заявление, сказали ты нас больше не увидишь. Как доказать что именно они отобрали паспорт. Ведь по факту его отдали мои сожители которых я сам попросил по телефону. Говорить что мне угрожали, так нет никаких свидетелей которые это видели. А звонить они сказали больше мне не будут, после того как я написал им смс что подаю на них заявление в милицию. Они возьмут кредит по своим каналам и все. Даже если полиция в офис к ним приедет, они скажут что в первый раз меня видят, кто это вообще? Что можно сделать в этой ситуации. Мне кажется что милиция не сможет ничего сделать.
Лучший ответ

Никакой кредит им не дадут по Вашему паспорту. А даже если вдруг дадут, то Вы по нему отвечать не будете т.к. не расписывались в кредитном договоре.

Если Вы уверены, что они больше требовать денег не будут, я бы как оптимальный вариант посоветовал бы просто заявить об утере паспорта. Дадут новый да и всё.

Дело в том, что в Ваших действиях также есть признаки хищения, а потому "влететь" и Вам может.

Уважаемый Тимур! Вы сами создали себе проблемы. Вы сами совершили преступление и подверглись уже со стороны иных лиц другому преступлению.

Мой вам совет: Обращайтесь в полицию с заявлением. Опишите всё подробно, то что связано с грабежом. Обязательно укажите, что ваш паспорт отобрали и грозились по нему получить кредит.