Как защитить права на проживание и долю в приватизированной квартире в случае спора с дочерью и внуком
Я проживаю с сыном, дочерью и несоверш. Внуком в 3-х комнатной приватизированной квартире. Все имеют по 1/4 доли. Дочь с ребенком занимает одну комнату, мой сын - одну комнату и я - комнату. Дочь с ребенком хочет через суд сделать из квартиры коммуналку и поселить меня с сыном в одну комнату, а две комнаты хочет для себя и ребенка. , а после и вовсе продать эти две комнаты. Скажите имеет ли она на то право. И как нам с сыном поступить.?
Кстати, если у Вас сложился определенный порядок пользования жилым помещением (длительное время проживаете каждый в определенной комнате и комната дочери с внуком соответствует их доле) Вы сами с сыном можете обратиться в суд с таким иском.
Светлана. Любой из сособственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Это вовсе не означает, что иск будет удовлетворен. Если такой иск к Вам будет предъявлен, обратитесь за помощью к адвокату, который поможет Вам грамотно возражать против предъявленных требований. Вряд ли что-то получится у Вашей дочери, о коммунальной квартире не может быть и речи.