LSN Messenger
Старобельск, 09.05.2024, 10:56

Можно ли официально продать полдома, если сестра за границей?

Вопрос №23872533 из г. Луганск
опубликован 09.05.2024, 10:56
Скажите, пожалуйста, можно официально продать полдома, или только дарственная. Сестра за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

При продаже доли вам сначала нужно предложить выкупить ее второму участнику долевой собственности в силу ст.250 ГК РФ и только потом продавать любому лицу .

09.05.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

А если она за границей, как ей предлодить?

09.05.2024, 11:11

По последнему ее адресу нотариус направит- по адресу недвижимости.

09.05.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Юлия Юрьевна !

Если дом разделен на доли между его собственниками, то долевой собственник вправе продать свою долю собственности, исходя из положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Почитайте эти статьи Гражданского кодекса РФ внимательно. Если у Вас после этого будут еще вопросы о продаже доли в этом доме, Вы можете получить на них разъяснения с ссылкой на нормативные акты у юриста.

Всего доброго.

09.05.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

А если не разделен, а только вступили в наследство. Дом еще не оформили на себя

09.05.2024, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мама умерла. Две сестры вступили в наследство. Одна за границей, вторая начала оформлять свою половину. Это лнр. Может одна сестра продать полдома если он не разделен?

09.05.2024, 11:04

Может , конечно. Нужно выполнить требования ст.250 ГКРФ и всё. не имеет значения, где она.

09.05.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Можно продать

09.05.2024, 11:07
Оценка автора вопроса: