Саратов, 27.04.2013, 23:45

Могу ли я перейти на службу в полицию и уволиться из ВВ после 4 месяцев? Офицерская должность и карьерный рост в полиции - мой мотив. Возможны ли проблемы и подводные камни?

Вопрос №2387263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2013, 23:45
Я служу 4 мес по контракту в ВВ МВД на сержантской должности, имею специальное звание лейтенант в прошлой милиции, меня сейчас берут на службу в УМВД участковым уполномоченным полиции получил направление на ВВК (комиссия), могу ли я без проблем уволиться в связи с переходом на службу в полицию? Мотивация-офицерская должность и карьерный рост. Выговоров и взысканий нет, в полиции все за то чтобы меня принять, знаю что есть ст.51 Закона О воинской обязанности и военной службе ч.2 п.б в связи с переходом на службу в ОВД, ФСИН, ФСКН и МЧС. Все ли это реально? Запрос на меня из полиции готовы сделать... Структура МВД вроде одна. Какие могут быть подводные камни и вероятность хорошего ухода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Согласно ст. 51. ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Смотря где. При наличии и вакансий и юридического образования без проблем, например в Москве и Санкт Петербурге текучка большая.

Если у Вас положительная характеристика пройдете ВВК + запрос думаю не будет проблем.

Удачи.

28.04.2013, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Действительно согласно п. «б» ч. 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по

контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Военная служба в указанных федеральных органах исполнительной власти не предусмотрена, в связи с чем лица, изъявившие желание перейти на службу в указанные органы, могут быть уволены по данному основанию при представлении ходатайств руководителей указанных органов.

Поэтому Ваше увольнение досрочно по этому основанию возможно в том случае если из полиции в отношении Вас будет направленно ходатайство. При его наличии проблем быть не должно. Основание предусмотренно законом.

Учитывая срок Вашей службы (4 месяца). возможны вопросы с обмундированием (удержание).

28.04.2013, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

Право на такой перевод не безусловное и носит заявительный характер.

вполне достаточно, если КЧ наложит резолюцию "отказать"

28.04.2013, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Только перевод и переход совсем разные вещи, в связи с этим и процедуры совершенно различные

Данный вопрос согласуется на уровне министерства.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 1065 г. Москва

"О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

7. При переводе сотрудника в иное подразделение рапорт подлежит согласованию с заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России7, территориального органа МВД России, образовательного учреждения, научно-исследовательской, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности8, в котором проходит службу сотрудник.

8. В случае несогласия заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, в котором сотрудник проходит службу, с его переводом назначение его на иную должность может осуществляться приказом вышестоящего руководителя (начальника) (вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации).

9. В отношении сотрудника, переводимого на иную должность по инициативе руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность, оформляется представление к назначению на должность рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации9 (рекомендуемый образец представления - приложение N 17 к настоящему Порядку).

10. Представление оформляется подразделением органа, организации, подразделения МВД России, в котором предусмотрена должность, на которую назначается сотрудник.

В законе о "воинской обязанности и военной службе" говорится что перевод служащего по контракту возможен до окончания контракта. Главное пройти ВВК и ходатайство о Вашем переводе из полиции.

28.04.2013, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право на перевод в соответствии с Законом у Вас действительно есть. Но это межведомственный перевод и очень длительный. Для того чтобы Вам уволиться в связи с переводом в полицию необходимо пройти согласования на уровне Главкома ВВ МВД РФ и соответственно руководства того же уровня полиции. Только после прохождения данных согласований может состояться приказ об увольнении по указанной Вами статье. А подводных камней будет очень много, так как в любом ведомстве неохотно отпускают своих сотрудником.

28.04.2013, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но Вы не дословно прочитали ст.51 о воинской обязанности и военной службе, там нет перевода! Переход а это совсем разные вещи.

Некоторые ответы на мой вопрос не совсем корректны в связи с тем, что юристы путают перевод и переход на службу в ОВД, а это мягко говоря разные вещи.

28.04.2013, 15:15

Вам конкретно объяснили, что перевод из ВВ МВД в полицию невозможен, так как служба в полиции не является военной службой. В Вашем случае только придется увольняться или же в связи с переводом в ОВД или по другим основаниям, например п. 6 ст. 51 "по собственному желанию".

28.04.2013, 15:35

Переход из ВВ в иные структурные подразделения МВД - только через увольнение,поскольку в ОВД не предусмотрена военная служба.

28.04.2013, 23:19