LSN Messenger
Ряжск, 09.05.2024, 12:27

От навеса один столб 0,89 см стоит у меня и строение менее 3 х м от забора стоит у соседа. Он требует чтоб я демонтировал навес.

Вопрос №23872663 из г. Рязань
опубликован 09.05.2024, 12:27
Сосед подал иск на демонтаж моего навеса, если мне рекомендовали отнести один столб на 1 м от его забора (6 столбов на моем участке, первый 1.05 м последний 0,89 см участок не ровный) , а не демонтировать его. обязан ли я оплачивать его судебные расходы? У него самого, на участке, к жилому дому пристроена терраса 1,89 см от нашего смежного забора. Это же тоже нарушение, меньше 3 х м. Строил он где то 1997-2000 г. Ведь в это время уже действовал закон "капитальное строение от смежной границы не менее 3 х м. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

09.05.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо . Я это понимаю, но у меня конкретный вопрос.

09.05.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от решения суда, если там указано что вы должны оплатить а вы не согласны подавайте аппеляцию

09.05.2024, 12:29

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

09.05.2024, 12:33

Подайте встречный иск о демонтаже его строения из-за несоблюдения расстояния в 3 метра.

09.05.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я тоже об этом думаю. Если постройка 1996-2000 г у него, ведь закон уже был принят на это время ?

09.05.2024, 12:41

Спасибо. Я тоже об этом думаю. Если постройка 1996-2000 г у него, ведь закон уже был принят на это время ?

09.05.2024, 12:46

Частично удовлетворили, значит частично и обязаны.

То, что у него самого не имеет значения, суд же не разрешал Ваш иск.

09.05.2024, 13:40

В рамках судебного заседания, я могу подать встречный иск , что его терраса не соответствует расстоянию , менее 3х м от забора. о сносе ее ?

09.05.2024, 13:42

Можете подать иск о сносе ст.304 ГК РФ,

Но терраса не дом, нужно всего 1 м от границы.

09.05.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если помещение отапливается - это считается жилым или тоже может относиться к террасе ?