Балаково, 09.05.2024, 14:12

Как написать жалобу на работников архива МО за нарушение сроков ответа и куда ее направить?

Вопрос №23872818 из г. Саратов
опубликован 09.05.2024, 14:12
Как написать жалобу на работников архива МО за нарушение сроков дачи ответа. Куда пишется такая жалоба и от кого она пишется... Служу в МВД г.жду ответа из архива Министерства обороны г. Подольск для подтверждения выслуги в армиии уже более 2 х месяцев. Запрос отправляли кадры МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Такая жалоба пишется в Прокуратуру.

Обязательно надо указать от кого( ФИО, Адрес, телефон) от того лица, чьи права были нарушены.

Далее необходимо указать в чем состоит сущность и какие именно права были нарушены, так же необходимо обосновать , сослаться на нормы закона, регулирующие данные правоотошения.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.05.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно написать.

Такая жалоба подается в прокуратуру.

09.05.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

В какую прокуратуру?

09.05.2024, 14:14

на сайте генпрокуратуры есть раздел "подача обращений".

Вот через него подайте.

А они уже дальше сами направят туда куда надо.

09.05.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

В генеральную прокуратуру, можно через госуслуги или через сайт Генпрокуратуры.

09.05.2024, 14:18

Уважаемый Андрей! Жалобу на нарушение срока ответа на обращение нужно подавать в прокуратуру. Ответ обязаны дать в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Этот срок установлен ст 12 ФЗ РФ о рассмотрении обращений граждан. За нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина предусмотрена административная ответственность по ст 5.59 КоАП РФ. При составлении жалобы руководствуйтесь вышеуказанным нормами закона, а также ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

09.05.2024, 14:17

Смотрите, если в течение месяца Вам не дали ответа на Ваше обращение, есть повод подачи жалобы в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

- см. ст. 10, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

09.05.2024, 14:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034