LSN Messenger
Самара, 09.05.2024, 14:29

Вопрос по трудовому праву

Вопрос №23872846 из г. Самара
опубликован 09.05.2024, 14:29
Работодатель выплатил расчет, компенсацию при увольнении и выходное пособие, так как его инициатива была меня уволить, слишком дорого содержать специалиста. Сейчас грозиться подать в суд на незаконные выплаты при увольнении, так как я не хочу передавать дела и выходить на последние три дня моей там работы, это его месть такая. Осложняется все тем, что я бухгалтер и работаю в клиент банке, делаю платежки по распоряжению руководителя, отправляю в банк, коды на подтверждение платежей приходят директору телефон, он не может сказать, что я без его ведома сама себе выплату сделал. Хочет подавать на меня заявление. Документы пришлю, договор трудовой, расторжение тд,мне нужно оценить свои риски. Спасибо заранее за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) нужно проверить обоснованность расчета заработной платы и иных выходных пособий;

2) если размеры выплат обоснованны, а работодатель хочет подавать в суд на возврат перечисленных сумм, то нужно подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, в государственную инспекцию труда.

3) дождаться результатов ответа

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

ТК РФ Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

11.05.2024, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возврату заработной платы Вы можете возразить

09.05.2024, 14:33

А что с компенсацией отпуска и выходным пособием ? У меня есть расторжение тд , где указано , что работодатель выплачивает выходное пособие в размере три заработные платы

09.05.2024, 14:43

Первый ответ по правилам сайта принято оценивать, потом все допы или отдельные консультации

09.05.2024, 14:53

Нечего оценивать

09.05.2024, 15:04

Тогда рассмотрим в рамках платной консультации, с указанием законов, которыми возразите работодателю

09.05.2024, 15:10