Ростов-на-Дону, 09.05.2024, 15:34

Обманутая картой - Может ли быть вызов МВД мошенником? Какие действия принять?

Вопрос №23872950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2024, 15:34
У меня такая ситуация. Меня обманул друг и я стал дропом, он попросил карту сказал у него друзья занимаются криптовалютой им нужна карта банка. Отдал карту 9 апреля, 18 апреля позвонил сотрудник МВД (представился, назвал мои ФИО) и сказал, что 17 апреля (вчера) мне поступила сумма 745 к рублей. Я сказал, что потеряли карту и вообще не знаю ничего. Сам живу в Ростове, звонил с Москвы. Сказал, что мне нужно будет приехать к ним в Москву или по месту регистрации (Ростов) прийти к ним, не сказал в качестве кого, не сказал с какой целью, просто прийти и проходить полиграф, скоро свяжут со мной, и попрощался. Сегодня уже 9 мая и тишина, повесток нет, ничего нет, мог ли это звонить мошенник? Может ли быть просто объяснительную если вызовут на допрос, без возбуждения уголовного дела, или закрытие его, если возбудят? И почему он не вызывает? А еще счёт заблокировали в итоге по 115 фз, я ходил его закрывал в итоге, посоветовали закрыть счёт знакомые польностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Звонок от сотрудника МВД: Если вам позвонил сотрудник МВД и упомянул о поступлении суммы на вашу карту, это может быть связано с возможным уголовным преступлением.

2. Приглашение на допрос: Если вас вызывают на допрос, рекомендуется позвонить по официальным телефонам в МВД и уточнить, работает ли там данный сотрудник.

3. Блокировка счета: Если ваш счет был заблокирован в соответствии с законом 115-ФЗ, рекомендуется обратиться в банк для получения информации о причинах блокировки и возможных действиях для разблокировки счета.

09.05.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам грозит уголовная ответственность за соучастие в мошенничестве.

09.05.2024, 15:37

Так а если я не знал, что меня обманули, доверился другу, он сказал, что все хорошо, и чисто, я дал карту просто потому что он мой друг, и попросил. Меня то обманули по сути тоже, злоупотребили доверием

09.05.2024, 15:39

Если нет повестку, звонили не из полиции.

Счёт закрыли верно.

А карту официально потеряли, иначе могут привлечь.

09.05.2024, 15:39

Карты у меня нет, я ее отдал другу, и все, в банке когла блокировал счёт, так и сказал, карту потерял

09.05.2024, 15:40

Сами подайте заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию

09.05.2024, 15:43

Вам звонил не сотрудник полиции.

09.05.2024, 15:51

Он ещё спрашивал отдавал ли я карту третьему лицу, я сказал, что нет, потерял и все

09.05.2024, 15:57

На вашу карту перечислили 745 тысяч. Деньги с карты могли снять либо вы лично, либо тот, кто знает ваш пин-код. Пин-код известен только вам, либо третьему лицу, кому вы лично его сообщили. Вы думаете полиция поверит в сказку о пропавшей карте?

Вы даже не свидетель, вы чистый соучастник преступления.

Что будет дальше - вы скоро узнаете.

09.05.2024, 16:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не получится, у вас нет адвокатского удостоверения.

09.05.2024, 16:42

и что хотите?

09.05.2024, 17:12