Красноярск, 09.05.2024, 19:16

Возобновление заявления о ДТП, или заявление о незаконном присвоении имущества

Вопрос №23873292 из г. Красноярск
опубликован 09.05.2024, 19:16
Машина стояла у нашего частного дома, у ворот, вечером подросток на питбайке врезался в нашу стоящую машину, в двери машины образовалась вмятина. Родители ребенка никак не связались с нами и не пришли. На следующий день, когда мы узнали о повреждении машины, мы вызвали ГИБДД (о том что машина была повреждена вчера мы не знали и кто это сделал тоже). Это мы узнали в процессе пока до нас ехали ГИБДД. Звонили по знакомым родственники и спрашивали кто видел, у кого есть видео. Когда приехали ГИБДД, родители очнулись и начали звонить нам и просить не писать на них заявление, мы согласились с условием что они отремонтируют дверь машины. Написали отказ от заявления. Искали узнавали где и как отремонтировать и стоимость. Родственники виновников предложили сделать ремонт в Абакане т.к. один из них живёт там и им удобней сделать это там, покрасить дорого, согласились на покупку и покраску двери, но они ничего на не говоря отдали нашу помятую дверь в счёт частичной оплаты ремонта машины, не сказав нам об этом ничего, пока мы не написали им чтоб не забыли привезти нашу дверь старую помятую. Вопрос правомерно ли они это сделали, забрав нашу дверь в счёт ремонта, хотя она наша, и мы не обязаны, хоть и частично гасить стоимость ремонта за свой счёт,хотя виновники не мы? Ещё такой вопрос, сегодня при разговоре про дверь по телефону, родственник родителя (виновника) пригрозил вообще продать нашу машину (так как муж ему отдал документы чтобы не было проблем с ГАИ). Как наказать их за такое хамское и не законное поведение. Могу ли я возобновить заявление о ДТП, от которого отказалась, или написать на них заявление о незаконном присвоении нашей двери от машины? Подскажите что делать в этих ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана! Вообще странно, что дело вообще прекратили при том, что был факт совершения административного правонарушения. Однако если в силу возраста лицо не достигло 16 лет, то согласно ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности оно не подлежит. Тем не менее это не лишает Вас права на обращение в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) к родителям ребенка, т.к. в силу положений ст.1073-1074 ГК РФ они несут ответственность за действия, причиненные их ребенком.

Что касается распоряжения Вашим имуществом (будь то дверь или само авто), то даже при наличии документов никто, кроме собственника, распоряжаться имуществом не вправе. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09.05.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно они неправомерно это сделали.

Они просто взяли и распорядились Вашим имуществом. На что не имеют совершенно никакого права. Т.к. не являются собственниками (ст. 209 ГК РФ).

Вы можете в данном случае написать заявление по ст. 160 УК РФ ("присвоение").

ну и по ДТП тоже можно возобновить.

С такими "хитрозадыми" вообще никаких дел иметь нельзя.

И изначально надо было делать оценку и взыскивать ущерб.

Там Вам нормально бы по рыночной стоимости посчитали.

09.05.2024, 19:26

Добрый вечер, Диана.

1)Смотрите, тут не так все просто, по факту сейчас ДТП сложно установить, так как дверь отсутствует вообще.

2)Имеется иная дверь так понимаю, но уже целая, а значит опять же сложно доказать фактор ДТП.

3)они же могут выстроить позицию, что вы вообще им дали просто на ремонт авто и все.

4)сейчас вы однозначно подать в суд можете об истребовании вашего имущества, продать никто не сможет, иначе это будет мошенник ст. 159 УК РФ.

5)Но взыскать и наказать теперь очень будет сложно, очень даже..

09.05.2024, 19:35

Фото поврежденной двери на руках , и факт совершения преступления снят на камеру соседей видео также имеется, и копия отказа о возбуждении от гибдд тоже имеется

09.05.2024, 19:49

??

09.05.2024, 20:00

Копия отказа скорее всего в силу недостижения возраста привлечения к административной ответственности нарушителем (ст.2.3 КоАП РФ). Но Вам достаточно установленных фактов при совершении административного правонарушения. Этого будет достаточно, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

09.05.2024, 20:25

Фактически вы сами согласились на самодельный ремонт. Следовало оценить ущерб и предъявить исковое заявление в порядке убытков статья 15, 1064 ГК точка за несовершеннолетнего отвечают родители в силу статьи 61 Семейного Кодекса

09.05.2024, 19:50

Фото поврежденной двери, и видео о происшествии имеется .

Хотелось услышать подробный ответ по всем вопросам истории , в том числе угроза продать машину...

09.05.2024, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Диана, вам лучше всего выбрать юриста, с ним индивидуально получить консультацию по телефону и подробно по всем вопросам.

09.05.2024, 21:26

Оцените свой ущерб, далее с иском в суд в общем порядке.

В данном случае ответчиком будут родители ребёнка.

Вот с них и требуйте полного возмещения ваших убытков.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

- см. ст. 15, 1064, 1074 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.05.2024, 21:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что у Вас имеется фото поврежденной двери , и факт совершения преступления снят на камеру соседей видео а также есть копия отказа о возбуждении от гибдд.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о взыскании убытков ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.05.2024, 01:44

Дополню.

Также Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения указанных действий и возбуждении уголовного дела о краже (ст.158 УК РФ) и о незаконном присвоении имущества.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.05.2024, 01:47