Перевод учителя начальных классов на должность воспитателя группы продлённого дня - правомерно ли решение?
Добрый день
Нет,не правомерно.Если вы не согласитесь с приказом ,который издаст директор ,который хочет ущемит и ваши права и права детей для финансовой помощи другому преподавателю.Вам нужно обратиться в ГИТ и Департамент образования с жалобой.
Здравствуйте.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право перевести работника на другую работу, если это обусловлено изменением организации производства и труда, в том числе если возникает необходимость перераспределения работников в связи с изменением технологического процесса, изменением численности или структуры штата работников. Однако, при этом работнику должны быть сохранены его права и положение, связанные с его трудовой деятельностью.
В данной ситуации необходимо выяснить, происходит ли перевод учительницы на другую работу в связи с изменением организации производства и труда, а также сохраняются ли ее права и положение. Если все требования закона соблюдаются, то работодатель имеет право перевести учительницу на работу в группу продленного дня, но если данный перевод является нарушением трудового законодательства, то учительница вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих трудовых прав.
Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:
Трудовой договор или контракт между учителем и образовательным учреждением.
Законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений в Российской Федерации, включая законы и приказы о переводе работника на другую должность или в другой отдел.
Документы, подтверждающие наличие у учителя двух детей под опекой и несовершеннолетнего ребенка, если они имеют значение для принятия решения об изменении должности работника.
Решение директора образовательного учреждения о переводе учителя в группу продленного дня.
Необходимо проанализировать вышеуказанные документы, чтобы определить, имеет ли директор право перевести учителя в группу продленного дня без ее согласия. Если данный перевод противоречит законодательным нормам и трудовому договору, учителю следует обратиться в правовую инстанцию для разрешения спора.
нужно обратиться в ГИТ и Департамент образования с жалобой.
Права будут нарушены. Вы можете не соглашаться
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.