Является ли зубная техника первичным звеном в стоматологической практике?
В настоящее время отсутствуют какие-либо разъяснения Минздрава России по данному вопросу. Стоматологическая государственная поликлиника, имеющая прикрепленное население, входит в состав первичного звена (ст. 33 Закона № 323-ФЗ, Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 786н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»).
Как следует из указанного нормативно-правового акта, право на выплаты имеют врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).