LSN Messenger
Екатеринбург, 10.05.2024, 10:47

Срок смены фамилии после развода

Вопрос №23874138 из г. Екатеринбург
опубликован 10.05.2024, 10:47
Решение Суда о разводе (13.02) вступило в силу 15/03. Но печать судьи поставила лишь в апреле... До какого срока нужно подать Заявление в ЗАГС, чт минимально отделаться лишь гос пошлиной за смену фамилии на девичью?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАГСу без разницы, когда вы к ним обратитесь за свидетельством о расторжении брака, хоть через 10 лет приходите.... Если фамилию сменили, неважно по каким причинам, то паспорт нужно поменять в течение месяца или будет штраф.

10.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Ещё подскажите, пжт., если меняется фамилия, менять мед полис, стах.св-во , ИНН и т.п.- за каждый вид документа нужно платить гос пошлину? Верно и правомерно ли это?.

10.05.2024, 10:56

Нет, платите госпошлину только в ЗАГСе. При внесении изменений в ИНН со сменой фамилии госпошлина не платится. Платится только если Вам выдается новый документ...

10.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спс за ответ!

В любое время можно обратиться в суд.

10.05.2024, 10:49

Печать судья поставил без даты проставления, только фигурирует дата вступления развода в силу - 15.03.24.

10.05.2024, 10:50

Пойдете в ЗАГС за свидетельством,там в паспорте поставят штамп о замене паспорта,если захотите взять девичью фамилию.30 дней дается

10.05.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! Сменить фамилию можно в любое время. Каких-либо сроков для этого не предусмотрено.

10.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса: