Курган, 10.05.2024, 12:30

Почему магазин отказывает в выплате неустойки за нарушение прав при возврате денег?

Вопрос №23874318 из г. Курган
опубликован 10.05.2024, 12:30
В магазин написали претензию о возврате денежных средств 8 апреля ее приняли. Звонил в магазин ответа нет. Вернули только 2 мая, в это же день написал заявление о неустойке за нарушение прав, ответа небыло в течении 10 календарных дней, его приняли сегодня 10 мая магазин отказал о выплате неустойки
Лучший ответ
Рекомендуется

магазин отказал о выплате неустойки

У Вас, Максим, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.05.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите от магазина позвонили сказали получите ответ (решение отказ) в выплате неустойки , в бумажном виде ответ, надо ли забирать его?

10.05.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с магазина.

10.05.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

10.05.2024, 15:52

Подскажите от магазина позвонили сказали получите ответ (решение отказ) в выплате неустойки , в бумажном виде ответ, надо ли забирать его?

10.05.2024, 20:34

Получите в письменной форме и приложите в качестве доказательства (основания) к своему исковому заявлению.

11.05.2024, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юридические услуги в Курган