LSN Messenger
Йошкар-Ола, 10.05.2024, 12:45

Задолженность по кредиту

Вопрос №23874347 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.05.2024, 12:45
У мужа была задолженность по нескольким микрозаймам. Дошло до приставов. Финансовое положение улучшилось, он начал выплачивать их по частям. Закрыл несколько займов, но когда начали смотреть на сайте ФССП, то увидели статью закрытия 46 по пунктам 1.3 и 1.4 Почему так? Пристава ничего путного нам не говорят. Арест карт банковских не снимаются. Говорят что все возобновится после полного закрытия долга. Долг был около 150 тыс, осталось 56 тыс. Как нам поступить, чтобы спустя некоторое время задолженность (уже выплаченная нами) не появилась вновь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то пристав обязан вам направить Постановление об окончании ИП и Постановления о снятии всех обеспечительных мер в банках, у работодателя, в Росреестре, ГИБДД и т.д. Подавайте жалобу руководителю ОСП.

После окончания ИП взыскатель вправе подать вновь исп.документы приставам в течении 3-х лет с даты окончания ИП. На сайте ФССП такие сведения по конченным ИП сохраняются в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

В Постановлениях об окончании ИП прописывается остаток долга и в исп.документах пристав обязан прописывать данные суммы.

Отработайте внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если нет действующих ИП, то оконченные по п. 4 ИП вы включите в заявление МФЦ как и другие долги просуженные.

10.05.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все объяснил, все разьяснил по моему вопросу. Дал советы. Подсказал как лучше поступить. Огромная благодарность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Исполнительные производства были закрыты так как у должника нет имущества, достаточного для погашения задолженности.

Если исполнительные производства закрыты, то и арест должен быть снят.

Также, кредитор может направить исполнительный лист напрямую в банк, без приставов.

Надо разбираться куда вы оплачивали деньги.

10.05.2024, 12:47

Деньги платили по квитанциям, которые выписывали нам пристава. Я так понимаю, они шли на счёт приставов. Нам сказали что все исполнительные листы они объединили в один, поэтому только по их квитанциям

10.05.2024, 12:50

Если исполнительное производство было закрыто, то не нужно было оплачивать задолженность приставу.

10.05.2024, 12:52

Сводное ИП - это когда все действующие ИП объединяются в одно для того, чтобы один пристав вёл их и распределят поступающие деньги по всем ИП входящим в сводное пропорционально долгу.

Например: у вас 2 ИП с долгами в 100 000,00 руб. и 50 000,00 руб.Взыскали 20 000,00 руб. и их распределят таким образом: Общая сумма долга 100 000,00 + 50 000,00 = 150 000,00 руб.

(20 000,00 / 150 000,00) х 100 000,00 = 13 333,33 руб.

(20 000,00 / 150 000,00) х 50 000,00 = 6 666,67 руб.

Итого; 13 333,33 + 6 666,67 = 20 000,00

10.05.2024, 13:21

Это понятно. Нас смутило, что на сайте ФССП статья закрытия ИП 46 п. 1.3 или 1.4, - что не означает выплату долга, а наоборот

10.05.2024, 13:25

Олеся Аркадьевна, к сожалению кредиторы после погашения через приставов как правило предъявляют все́ новые проценты (с даты подачи иска до уплаты через приставов). Поэтому после погашения долга у приставов проверьте наличие задолженности по процентам, нейстойкам и штрафам у кредитора. Если платить затруднительно, то подумайте о процедуре банкротства. Подробнее - через личные сообщения

10.05.2024, 12:49

Доброго времени суток Олеся Аркадьевна. Вам нужен представитель-юрист, который сможет разобраться в вашей ситуации, а именно ознакомиться с материалами исполнительных производств, обжаловать действия приставов в судебном порядке. В вашем случае, как я понимаю уже задолженность частично погашена, но приставы не хотят удалять с сайта данную информацию, либо не успевают обновить информацию путём внесения изменения изменений в программу. Кроме того статьй 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" можно аппелировать всё что угодно. Часто бывают такие ситуации, когда они не знают как правильно поступить или когда долг частично выплачен. Нужно понимать, что в ФССП работают такие же молодые и не обученные люди, которые возможно только поступили на службу и в целях экономии своего времени указывают много лишнего.

10.05.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Деньги платили по квитанциям, которые выписывали нам пристава. Я так понимаю, они шли на счёт приставов. Нам сказали что все исполнительные листы они объединили в один, поэтому только по их квитанциям

10.05.2024, 13:06

Вы в личные сообщения напишите Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения и вам поподробнее можно будет дать ответ тогда.

10.05.2024, 13:22