Прерывание больничного листа после установления инвалидности
Екатерина, добрый день.
Ситуация такая. Есть два разных понятия:
- временная нетрудоспособность (подтверждается листком нетрудоспособности);
- стойкая нетрудоспособность (инвалидность).
Никто не заставляет Вас физически работать, если Вы не можете. У Вас оформлена инвалидность (стойкая нетрудоспособность). Вы можете работодателю предоставить справку МСЭ и Вас уволят с выходным пособием, если такая работа Вам противопоказана по состоянию здоровья, а другой (легкой, разрешенной Вам) работы у этого работодателя нет.
С даты, указанной в справке МСЭ Вам положена пенсия по инвалидности.
Если же Ваша работа Вам не противопоказана в связи с инвалидностью 2 группы, то Вы можете работать и также обращаться к врачам при ухудшении состояния здоровья и в таких случаях даже при наличии инвалидности Вам обязаны выдавать листок нетрудоспособности, если врач усматривает основания для этого (высокая температура и т.п.)
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Екатерина, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обратитесь в страховую компанию и в Минздрав по вашему субьекту
Здравствуйте.
Работник организации, признанный в установленном порядке инвалидом, вправе претендовать на выплату пособия по нетрудоспособности (продолжить лечение) и после установления ему инвалидности.
Подробно ответ на вопрос дан мною в публикации
СМ.
Как формируется листок нетрудоспособности работнику с инвалидностью ? Каковы основания и условия выплаты пособия по л/н инвалиду ? Вопрос-ответ