LSN Messenger
Томск, 10.05.2024, 13:16

Могут ли отданные доверенности в браке привести к разбирательству в суде?

Вопрос №23874404 из г. Смоленск
опубликован 10.05.2024, 13:16
У одного из супругов в банке есть счёт с накоплениями, открытый во время брака. Если второй супруг снимет некоторую сумму со счета (по доверенности) и подаст на развод, тот супруг, на чьё имя был открыт счёт может потом выдвинуть претензии в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

может.

10.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках

10.05.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да -33-39 СК РФ с применением 45 СК РФ

10.05.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках

10.05.2024, 13:31

Да, поскольку:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10.05.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках

10.05.2024, 13:30

До раздела "причитается" обоим, а не одному. Согласие на КАЖДУЮ сделку. Точка.

10.05.2024, 13:53

Здравствуйте. Конечно может

10.05.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках

10.05.2024, 13:30

Может потребовать половину денег.

10.05.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках

10.05.2024, 13:30

Если в доверенности указано: получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, распоряжаться счетами в пао сбербанк с правом получение и внесения денег в любой сумме, открытие и закрытие счетов в банках. С правом оформления и получения банк.карты с пин,с правом подписания договора и иных необходимых документов,с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте, получение и внесение денег в любой сумме, с правом расторжения договора и закрытия счетов при необходимости

10.05.2024, 13:36

Антонина, в приведенном Вами тексте нет полномочий на распоряжение снятыми денежными средствами. Поэтому вопрос о целях расходования снятых средств может возникнуть, если они не возвращены под расписку доверителю (супругу), а потрачены доверенным лицом (вторым супругом)

Но это не так важно. Важнее другой факт: если деньги на этом счете не только положены в банк в браке, но еще и нажиты супругом в браке, то 1/2 этих денег принадлежит второму супругу на праве собственности.

В таком случае даже если иск в суд будет подан, результат (решение суда) для истца может быть отрицательным. Второй супруг вправе тратить свои собственные средства по своему усмотрению без доверенности.

Впрочем, возможны варианты. Надо смотреть размер снятой суммы и иные существенные для суда обстоятельства.

10.05.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Антонина!

В случае развода, супруги имеют право на раздел имущества, включая счета и накопления в банке, открытые во время брака. Если один из супругов снимает некоторую сумму со счета по доверенности перед подачей на развод, другой супруг может выдвинуть претензии в суде относительно раздела имущества.

При разделе имущества суд будет учитывать различные факторы, включая долю вклада каждого супруга в накопления на счете, общий брачный режим, финансовые обязательства и другие обстоятельства. Суд примет решение о разделе имущества на основе законодательства РФ и представленных доказательств.

10.05.2024, 15:06
Оценка автора вопроса: