LSN Messenger
Иваново, 10.05.2024, 13:23

Остаться в квартире после развода

Вопрос №23874418 из г. Иваново
опубликован 10.05.2024, 13:23
Квартира куплена в браке и в ипотеку, муж пьет так, что дальнейшее совместное проживание невозможно, страдают все. Муж в ней не прописан, но уходить не собирается, при разводе как оставить квартиру за собой и ребенком, и выселить его от нас законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира совместная, поэтому только договариваться. Ни выселить его нельзя, ни лишить его доли.

10.05.2024, 13:56

Его условие, чтобы в ней ни остался никто, продать и поделить деньги. А у ребенка тут школа, у меня работа, мы бы хотели остаться в ней. Договориться не получится. Вот я и не понимаю, что нас ждёт и как поступить

10.05.2024, 14:18

Здравствуйте. Чтобы оставить ипотечную квартиру за собой, подавать нужно на раздел имущества и выплатить ему половину уже уплаченной суммы по ипотеке.

10.05.2024, 13:25

А он против, его условие только продажа. А мы хотим остаться в квартире с ребенком

10.05.2024, 13:26

Суд будет исходить из Ваших интересов и ребёнка. Если у Вас есть возможность ему выплатить, значит продажи не будет и суд вынесет решение, что Вы ему возмещаете. Мало ли, что он хочет. Продают тогда, когда нет возможности ипотеку платил и вернуть половину бывшему.

10.05.2024, 13:30

Проблема понятна, цель тоже. "Прописка" или ее отсутствие в такой ситуации юридического значения пока не имеют. Важнее всего факт покупки квартиры в браке. Это доказывает принадлежность квартиры обоим супругам, пока в суде не доказано право единоличной собственности жены на квартиру. Надо смотреть документы на покупку квартиры, иного нажитого в браке имущества и разбираться, получится ли разделить имущество так, чтобы квартира стала личной собственностью жены.

10.05.2024, 13:29

Не пишите - погашена ли ипотека, использовали ли вы маткапитал.

Если погашена ипотека и не использован маткапитал, то продаёте квартиру, разводитесь и после вступления в законную силу решения суда о разводе покупаете себе жильё с использованием серитфиката по маткапиталу.

Если ипотека не выплачена и сертификат по маткапиталу не вложен, то делите в суде квартиру и с разрешения банка продаёте жильё и после развода маткапитал добавляете и покупаете что-то, может родители ваши помогут.

если маткапитал использовали, то делите квартиру на 3-х по суду и либо потом выкупать долю у бывшего, вам всё равно разводится придётся, раз пьёт. Продать вы не сможете без разрешения органа опеки жильё, т.к. будет доля н/л в ней и не факт, что вы выплатите ипотеку.

Вариантов множество.

10.05.2024, 14:32

Ипотека не выплачена, мат капитал не использован, его и не. Я и ребенок хотим остаться в этой квартире, такого варианта нет ?

10.05.2024, 14:37