Как получить гражданство Грузии, если мать гражданка этой страны, а самому человеку принадлежит гражданство РФ?
Если вы родились на территории Грузии, и один из родителей имеет грузинский паспорт - можете получить гражданство по праву рождения.
Если в Грузии не родились - доступна процедура натурализации.
Обратитесь за консультацией в уполномоченные органы Грузии.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Порядок получения гражданства Грузии, предусмотрен статьей 12 Органическим Законом Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года, если вы попадаете под одно из требований, то имеете право получить гражданство.
Статья 12. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Грузии
При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если:
а) родился на территории Грузии;
б) родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии;
в) один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой - лицо без гражданства или неизвестен.
При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, - законодательством той страны, в которой родился ребенок.
В случае установления отцовства ребенка, мать которого - лицо без гражданства, а отцом которого признан гражданин Грузии ребенок, независимо от места рождения, становится гражданином Грузии.
Так что руководствуйтесь данным правилом)))
Уточнение:
Проживаю в г. Сочи, ближайшая правовая организация для получения гражданства Грузии?