Как получить загранпаспорт в Азербайджане?
Вы и ваш представитель ( в Азербайджане или в России - любой юрист, которого вы найдете на этом сайте или в интернете) можете направить запросы в МВД России о том, что Вы не являетесь гражданином России и вам не был выдан паспорт гр-на РФ. Можете обратиться в посольство и консульство России в Азербайджане. Можете обратиться в суд в Азербайджане. в прокуратуру.
Жаль, что у вас возникла такая ситуация. Для начала стоит обратиться в консульство Украины в Азербайджане и объяснить им вашу ситуацию. Возможно, они смогут помочь вам решить проблему с получением загранпаспорта.
Также стоит обратиться в миграционную службу или пограничную службу Азербайджана и объяснить им вашу ситуацию. Возможно, они смогут рассмотреть ваш случай индивидуально и выдать вам временный документ, позволяющий вам путешествовать до получения нового загранпаспорта.
Не забывайте о сохранении всех документов, которые могут подтвердить ваше гражданство и отсутствие гражданства Российской Федерации. Возможно, это поможет вам убедить власти Азербайджана в вашей правоте.
Они считают, что раз вы родились в России, то вы гражданка РФ. Вам надо обратиться в консульство РФ в Азербаджане и постараться получить справку об отсутствии гражданства РФ.