Как получить возврат НДФЛ за проданные акции, оплаченный через предприятие?

Вопрос №2387544 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2013, 12:01

Если я платила НДФЛ за проданные акции через предприятие, т.е в платежном поручении от моего предприятия в ГНИ в назначении платежа стоят коментарии: Перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл). Налоговая инспекция не засчитала мне этот платеж. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на данное предприятие, узнайте, почему платеж не был зачислен, объясните руководству предприятия, что вы платили через них, пусть подымут платежное поручение. которое вам нужно будет предоставить в ИФНС.

28.04.2013, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело что платеж зачислен на счет ГНИ, но инспекция ставит его на счет организации, почему то не обращая внимания на коментарии (перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл), утверждая, что платить нужно лично. Есть какая то норма по этому поводу или это их прихоть а связи с тем, что им неохота признавать свою ошибку, зачислив деньги не на физ. лицо, а на счет организации.

28.04.2013, 12:41

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

28.04.2013, 13:29

Статья 24. Налоговые агенты

 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3. Налоговые агенты обязаны:

 1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

 5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

 4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.04.2013, 13:30

Налоговая инспекция поставила на платежи юр.лица, потому что сумма была уплачена из средств этого юр.лица. Из фразы в назначении платежа "...(с последующим удержанием из з/пл)" следует, что сейчас организация и собственных средств уплачивает за Вас в связи с получением Вами одного дохода, а потом будет удерживать эту же сумму из другого Вашего дохода (зарплаты). Но обязанность налогового агента - это удержание и перечисление НДФЛ с дохода налогоплательщика.

Если Вы получили доход от продажи акций предприятию, то предприятие как налоговый агент обязано было удержать налог, перечислить в бюджет именно с суммы полученного Вами дохода от продажи акций (а не из собственных средств) и выдать Вам на руки сумму, уменьшенную на сумму налога.

Уплатите НДФЛ с дохода от продажи акций самостоятельно, а предприятие будет заниматься возвратом либо зачетом своих средств.

28.04.2013, 16:58

У меня во входящих написано, что есть ответ на уточнение вопроса в13.30 и 13.31, но я ни чего не вижу.

28.04.2013, 14:01

Вот этот ответ.

Деревянко Станислав Юрьевич

г. Санкт-Петербург

Ответ от 28.04.2013 13:29

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

28.04.2013, 20:00

Про налоговуу базу и налогового агента мне все понятно.. Но я не получила ответ на свой вопрос. В данном случае предприятие не выступало как налоговый агент. Налоговую базу я показала ГНИ в декларации 3 -НДФЛ и там же исчисленный налог. Предприятие удержало по моему заявлению ( удержания по инициативе работника) указанную мной сумму и от моего лица перечислила мои деньги в налоговуу инспекци. т.е то же самое когда муж перечисляет за жену , указывая ее данные. Вопрос какие еще нужны налоговой документы кроме платежного поручения, в котором указано в назначении платежа : перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И ( с последующим удержанием из з/пл )

28.04.2013, 16:33

Вам достаточно будет платежного поручения, других документов быть не может.

28.04.2013, 19:16

Налоговая инспекция отказывается возвращать деньги ссылаясь на то , что существует норма закона, которая запрещает оплачивать НДФЛ за физическое лицо третьими лицами, т.е ( в моем случае организация). Допускаю, что они правы, но так как ситуация возникла 5 лет назад, у меня нет возможности что то изменить, т.е вернуть свои деньги от предприятия и заплатить лично в ГНИ. Налоговая молчала 5 лет и не предъявляла ко мне претензий, т.е я и не подозревала, что какие то мои платежи не дошли до назначения и я считаюсь должником. Через пять лет они просто молча опять же без всяких уведомлений удерживают у меня образовавшиеся из за данной ситуации пени из положенного мне налогового вычета.

Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция без предъявления ко мне требований об уплате сама вычесть их.

08.05.2013, 11:36

Организация в любом случае, во взаимоотношениях с работником выступает, как налоговый агент, она (организация) обязана удерживать и соответственно перечислять налог с доходов физического лица.

Не совсем понятен вопрос, что неправомерного в действиях налоговой инспекции. Также, на основании заявления и получения уведомления из налоговой инспекции о предоставлении налогового вычета, организация - работодатель имеет право не удерживать НДФЛ в размере предоставленного налогового вычета (только в его размере). В этом случае, взыскание пеней естественно не правомерно.

08.05.2013, 12:18