Можно ли признать брак фиктивным спустя 5 лет?
Здравствуйте. В случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак признается недействительным (ст. 27 СК РФ). Кроме того, наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ), также влечет его недействительность (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Обратиться в суд - Ваше право, но нельзя предугадать, какое решение примет суд.
Для того чтобы подать в суд на признание брака фиктивным, вам необходимо обратиться к адвокату и собрать все необходимые доказательства. В данной ситуации, вам могут помочь следующие документы и свидетельства:
1. Доказательства о том, что ваш муж был депортирован из России на момент заключения брака.
2. Документы, подтверждающие ваше беременное состояние на момент заключения брака.
3. Возможно, у вас есть свидетели или другие доказательства того, что ваш муж женился на вас с корыстным умыслом.
Обратитесь к специалисту по семейному праву, который поможет вам собрать все необходимые документы и подготовить иск в суд. Не забывайте, что признание брака фиктивным может повлечь за собой юридические последствия и изменения в вашем юридическом статусе.
Можете.