Кто восстанавливает дорогу после проведения коммуникаций - проблема с администрацией и депутатом в течение 3-х лет
Понятно.
Можете - в представительный орган, можете - высшему должностному лицу местного самоуправления, как правило, это глава муниципального образования.
Уточните вопрос - либо в том году, либо 3 года назад. По существу - владелец дороги может требовать от причинителя вреда устранения этого вреда.
Нет такого закона. Просто, судя по тексту, ремонтировать, действительно, должны Вы - это явилось следствием нанятых Вами лиц, и перед владельцем дороги Вы отвечаете. Это может быть потом, если сможете доказать, что порча дороги произошла вопреки Вашей воле и Вашим указаниям - сможете в порядке регресса ущерб взыскать с нерадивого исполнителя.