Могу ли я подать ходатайство о восстановлении сроков и отмене судебного приказа, находясь на больничном с ребёнком?
Здравствуйте.
В любом случае такое процессуальное право у Вас есть. Вместе с тем следует иметь в виду
СМ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Т.о.,
обстоятельства, препятствующие своевременному представлению возражений, могут быть не приняты судьёй во внимание, поскольку десятидневный срок с момента прекращения данных обстоятельств истёк
Право имеете . Подавайте возражения и ходатайство.
Но могут и не отменить . Полгода прошло, как вступило в силу.
Почему же пол года прошло. Судебный приказ вступил в законную силу 22 февраля 2024
Почему 22 февраля? На отмену сп дается не месяц, а 10 дней. 22 января.
Написать конечно можете. Что касается оценки шансов на удовлетворение это прерогатива суда.
На мой взгляд, определенные риски есть в том, что после закрытия больничного прошло уже много времени, намного больше чем 10 дней.
Опоздали, ничего не мешало сделать это в январе.
Смело подавайте. Приказы отменяют даже ро прошествии нескольких лет.
Не отменит суд, если правильно применит нормы права и будет внимателен. После закрытия больничного прошло много дней.
Если до начала апреля подали ходатайство, то другое дело.
35 и 112 ГПК РФ вам в помощь
Доброе утро!
Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😀