LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2024, 09:58

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с двумя собственниками, которые являются одним и тем же человеком?

Вопрос №23875924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2024, 09:58
По выписке из егрн у квартиры два собственника, но это один и тот же человек. 1/2 долю ранее он приобрел, затем получил вторую половину квартиры 1/2. Как в договоре купли продажи квартиры писать, продавец продаёт 1/2 долю на основании одного документа и 1/2 долю на основании другого документа Покупателю. Или. Продавец продаёт квартиру, 1/2 доля принадлежит на основании одного документа, 1/2.. На основании другого... То есть продаёт всю квартиру либо 1/2 долю и 1/2 долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, правильный второй вариант:

Продавец продаёт квартиру, 1/2 доля принадлежит на основании одного документа, 1/2.. На основании другого...

Доли принадлежат на основании документа (свидетельство праве на наследство, догоаора купли-продажи, догоаора дарения и тп). А продает человек квартиру как единый объект. При этом в силу ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.

11.05.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете свой второй вариант указать.

11.05.2024, 10:08

Здравствуйте, Анастасия!

Правильнее был бы второй вариант.

Потому что продается квартира целиком. Т.е. по сути это один объект.

ст. 454 ГК РФ.

11.05.2024, 10:13

Здравствуйте Анастасия

Из вашего вопроса- 2 вариант

Продавец один

Продавцом в ДКП указывается собственник всех долей и покупатель

Предмет ДКП : продается вся квартира общей площадью ... этаж, адрес:..

В договоре купли-продажи при его заключении указывается на каком основании принадлежит право собственности продавцу и отражается , что 1/2 доля получена на основании одного документа и 1/2 доли на основании другого документа ..

Согласно ст.454 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2024, 10:18

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ

владелец данной квартиры может обратиться в ЕГРН с заявлением о прекращении долевой собственности и объединении всех долей в одну в записях ЕГРН .

«Если на один и тот же объект недвижимости по разным основаниям зарегистрированы доли в праве общей долевой собственности за одним и тем же лицом, в результате чего он стал единственным собственником имущества, для объединения долей в ЕГРН ему необходимо сделать следующее. Владелец жилья должен обратиться в МФЦ и подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о нем как о единоличном собственнике объекта недвижимости. В особых отметках при подаче заявления рекомендуется указать «объединение долей». В этом случае в ЕГРН погашаются записи о ранее зарегистрированных долях и вносится новая запись о праве собственности на целый объект на основании всех правоустанавливающих документов о приобретении долей. За внесение изменений в записи ЕГРН взимается госпошлина в размере 350 рублей для физических лиц.

И уже после этого, можно приступить к продаже квартиры с оформлением стандартного ДКП жилья.

11.05.2024, 10:22

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, у вас продается единый объект и по факту принадлежит одному собственнику, просто по разным основаниям.

2)В ДКП разумеется указывается один собственик.

3)Просто в самом ДКП вы уже указываете, что право собственности 1/2 доли возникло на основании таком то, 1/2 на таком то и все.

4)больше ничего мудрить не нужно, так как это верный и законный вариант.

ст.454 ГК РФ

11.05.2024, 10:23

НО, если уж совсем переживаете, то можете сказать продавьцу, что бы он обратиться в ЕГРН, доли перевел в единый объект и все на этом.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ, но нужно ли это продавьцу и время терять...

11.05.2024, 10:24

Здравствуйте,

1) 1 вариант и 2 вариант подходит в виде составления текста договора

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

11.05.2024, 10:46

Можете указать в договоре как угодно на свое усмотрение.

Можете указать размер доли и основание права собственности.

Продавцу следует объединить доли в один объект недвижимости.

Информация согласно выписке из ЕГРН.

- см. ст. 8.1, 209, 421, 454, 549 ГК РФ

11.05.2024, 11:11

Вы можете подать через МФЦ заявление о выписке из ЕГРН Росреестра и вам могут дать новую выписку о том, что вы являетесь одним единоличным собственником всей квартиры без указания долей.

Можете обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН. Отказ можете обжаловать путем подачи административного иска по правилам КАС РФ в райсуд.

В договоре продавец может указать себя одного в качестве единственного собственника со ссылкй на 2 записи в ЕГРН.

11.05.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Росреестр не приостановит сделку если продавец не объеденит доли свои?

Я покупатель и думаю покупать или нет такую квартиру

12.05.2024, 02:56