Нуждается ли сделка в нотариальном удостоверении, если продавец продаёт квартиру покупателям с использованием материнского капитала и купля-продажа осуществляется через МФЦ в условиях семейного положения покуп
Если продавец в целом продаёт квартиру, а покупатели в равных долях приобретают (муж, жена, 2 детей несовершенн) с использованием мат капитала по договору к-продаж через МФЦ, нуждается ли такая сделка в нотариальном удостоверении? У меня приостановка... требуют брачный договор...
Если бы вы продавали имущество, то по статье 42 (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости") требуется нотариальное удостоверение. Вы же покупаете недвижимость.
Действительно, регистраторы требуют документа, по которому распределяются доли в общей собственности. Это может быть брачный договор или договор об определении долей в общей совместной собственности. Вот он требует нотариуса.
Если в договоре прописать что собственность будет совместная то нотариус и соглашение не нужны. Но в случае с мат. капиталом это неприменимо.