Вопрос - Какую форму НКО выбрать для центра исследований и центра развития конного спорта?

Вопрос №2387613 из г. Москва
опубликован 28.04.2013, 20:59
Какую форму НКО выбрать? Регистрировать собираюсь два НКО: 1) Центр исследований легитимности и политического протеста - будем заниматься научной деятельностью, образовательной, иногда брать заказы на исследования у частных и юридических лиц. Хотелось бы иметь возможность брать гранты у Российских грантодателей и привлекать деньги спонсоров. Будем пользоваться помощью добровольцев. Платить зарплату сотрудникам тоже будем. Имущество НКО хотелось бы после ликвидации оставить в собственности учредителей. По обязательствам НКО учредители отвечать не должны. 2) Центр развития конного спорта Параметры те же что и в предыдущем абзаце. Можете что-то посоветовать из форм регистрации и указать важные детали, если они имеют место быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требованиям изложенным в вопросе на мой взгляд в большей степени отвечает НКО - фонд.

Согласно статьи 118 ГК РФ фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Виды деятельности сопоставимы, с учетом пожелания относительно того, чтобы имущество после ликвидации оставалось у учредителей, передавать имущество которое учредители желают оставить в собственности после ликвидации, на основании аренды.

28.04.2013, 21:19

Для деятельности центра развития конного спорта более целесообразна организационно-правовая форма, предусматривающая членство, т.к. для его членов можно предусмотреть определенные преимущества по сравнению с лицами, такого членства не имеющими (это могут быть более льготные условия в приобретении редких пород, кормов для них, и т.п.). Устанавливая льготы для своих членов, центр будет стимулировать вступление в него новых лиц, тем самым способствуя росту своей известности. Поэтому в качестве наиболее подходящих организационно-правовых форм для центра развития конного спорта можно рекомендовать некоммерческое партнерство либо общественную организацию.

Центр исследований можно создать как - Автономная Некоммерческая Организация. Учредителями АНО могут быть граждане и (или) юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы. АНО создается в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. То есть целью АНО является исключительно предоставление различного рода услуг.

Но на возможность ведения предпринимательской деятельности некоммерческими организациями законодательством наложены серьезные ограничения. Во-первых, такая деятельность не должна противоречить целям, ради которых создана организация, во-вторых, перечень допустимых для некоммерческой организации видов деятельности ограничен, в то время как коммерческие организации имеют право заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. Что касается налогообложения, Налоговый кодекс РФ не дает некоммерческим организациями никаких льгот по сравнению с коммерческими организациями, за исключением общественных организаций инвалидов и религиозных организаций.

28.04.2013, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Однако, уточню, что ни в том, ни в ином случае извлечение прибыли не является целью! Потому форма АНО для центра политических исследований боюсь не подойдет! Спасибо!

Вам может подойти ОКВЭД 91.33 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, способствующих решению общественных задач и проблем посредством общественного образования, политического влияния, сбора средств и т.п.:

— гражданских инициатив и движений протеста

— движений в области защиты окружающей среды и экологии

— выступающих в поддержку обществ и образования, не включенных в другие группировки

— выступающих в защиту и за улучшение положения особых групп населения, например этнических групп и меньшинств

-имеющих патриотические цели, включая объединения ветеранов войны

— деятельность групп, объединенных общими интересами (туристских клубов, объединений автомобилистов, обществ потребителей и др.)

—деятельность обществ, целью которых является установление социальных контактов (клубов деловых людей, масонских лож и др.)

— деятельность ассоциаций молодежи, детских и юношеских организаций, студенческих организаций, клубов, обществ и т.п.

— деятельность ассоциаций, создаваемых с целью проведения культурных и развлекательных мероприятий и организации досуга, кроме спорта или игр, например поэтических, литературных клубов, клубов книголюбов, обществ любителей истории, садоводства, клубов кино- и фотолюбителей, клубов любителей музыки, живописи, любителей ремесел, коллекционеров и т.п.

— деятельность обществ защиты животных

Эта группировка не включает:

— деятельность профессиональных организаций, см. 91.12

— организации, осуществляющие деятельность в области искусства и содействующие этой деятельности, см. 92.31

28.04.2013, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам необходимо изучить закон " О некоммерческих организациях" n7.

29.04.2013, 07:30

Наша главная цель в случае с центром политических исследований - изучение политических процессов, в случае с конным спортом - развитие детского спорта! Извлекать прибыль мы не хотим! Это не есть наша цель!

28.04.2013, 21:27

ОКВЭД 91.33 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки. Эта группировка включает:

— деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, способствующих решению общественных задач и проблем посредством общественного образования, политического влияния, сбора средств и т.п.:

— гражданских инициатив и движений протеста

— движений в области защиты окружающей среды и экологии

— выступающих в поддержку обществ и образования, не включенных в другие группировки

— выступающих в защиту и за улучшение положения особых групп населения, например этнических групп и меньшинств

— имеющих патриотические цели, включая объединения ветеранов войны

— деятельность групп, объединенных общими интересами (туристских клубов, объединений автомобилистов, обществ потребителей и др.)

— деятельность обществ, целью которых является установление социальных контактов (клубов деловых людей, масонских лож и др.)

— деятельность ассоциаций молодежи, детских и юношеских организаций, студенческих организаций, клубов, обществ и т.п.

— деятельность ассоциаций, создаваемых с целью проведения культурных и развлекательных мероприятий и организации досуга, кроме спорта или игр, например поэтических, литературных клубов, клубов книголюбов, обществ любителей истории, садоводства, клубов кино- и фотолюбителей, клубов любителей музыки, живописи, любителей ремесел, коллекционеров и т.п.

— деятельность обществ защиты животных

Эта группировка не включает:

— деятельность профессиональных организаций, см. 91.12

— организации, осуществляющие деятельность в области искусства и содействующие этой деятельности, см. 92.31

28.04.2013, 21:30