Какую организационно-правовую форму Вы посоветуете выбрать и почему.
Предпринимательской деятельностью без каких-либо ограничений могут заниматься только коммерческие организации (ООО, ЗАО, ОАО, государственные или муниципальные унитарные предприятия) или индивидуальные предприниматели. У индивидуальных предпринимателей учредителей быть не может, поэтому Вам следует остановиться на юридическом лице.
Я бы предложил Вам создать холдинг из нескольких юридических лиц с разными целями деятельности и учредителями. Однако для создания серьёзной схемы работы потребуется немало сил и средств, поэтому Ваш вопрос не относится к тем, которые решаются бесплатно. Если Вам потребуется юрист, специализирующийся в корпоративном праве, обращайтесь, я сообщу Вам его контакты.