Могут ли с моей зарплаты высчитать деньги за отпуск, которые я не отработала?
В случае, если у вас есть долг перед работодателем за неоплаченный отпуск, работодатель может вычесть этот долг из вашей заработной платы. Однако, согласно законодательству, работодатель не имеет права удерживать сумму, превышающую 20% вашей заработной платы.
Таким образом, если у вас висит долг в размере 11500 рублей, работодатель может начать вычеты из вашей заработной платы, но не более чем 20% от нее. Если у вас есть исполнительные листы по кредитам, они могут быть использованы для удержания суммы долга перед работодателем.
Мы рекомендуем вам обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву, чтобы прояснить ситуацию и защитить свои права.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, сотруднику могут удерживать долги из его зарплаты, но общий размер удержаний не может превышать 20% его месячного дохода. Если есть несколько удержаний, то общий размер удержаний не может быть больше 50% от зарплаты. Удержание долга за неотработанный отпуск вполне законно, но оно должно проводиться в соответствии с вышеуказанными правилами. Если у вас есть исполнительные листы по кредитам, то они также будут учтены при удержании долгов. При этом сначала будет удержан долг по исполнительным листам, а затем - долг за отпуск. В любом случае, рекомендуется обратиться в бухгалтерию вашего предприятия и уточнить ситуацию с долгом.