LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2024, 15:27

Могут ли приставы забрать у меня гараж, если у меня есть долг перед МФО?

Вопрос №23876464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2024, 15:27
Есть долг перед мфо около 150 000 руб. Имеется офицальный доход. До суда еще не дошло, и мне хотелось бы узнать, могут ли приставы забрать у меня гараж, если будут удерживать 50% из ЗП?Гараж оформлен на меня, но мне не пренадлежит по факту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё возможно. Подарите гараж родителю + часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь. Ваша сумма неприкосновенная будет по г. Санкт-Петербургу, т.к. в России она ниже (16 844,00 руб.).

Изучите ФЗ и не тешьтесь мыслями о не наложении приставом карательных мер на недвижимое имущество.

11.05.2024, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, могут.

Гараж будет реализован в счёт погашения задолженности.

11.05.2024, 15:28

Здравствуйте, к сожалению могут.

11.05.2024, 15:31

Добрый день

Приставы обязаны способствовать скорейшему исполнению судебного решения и погашению долга и могут обратить взыскание на ваш гараж ,но обычно это делают ,если взыскатель активен .В большинстве своем если вы будете погашать из зарплаты (если она есть_),то пристав не будет лишний раз напрягаться ,в производстве у него много дел.

11.05.2024, 15:31

Официальная зп есть, 40 000 руб в месяц. Так же планирую гасить небольшими частями не из официального дохода, самостоятельно.Если приставы вычитают из зп 50% ежемесячно, без пропусков, им нет смысла арестовывать гараж, так получается? Или это как сам пристав решит?

11.05.2024, 15:47

Решение принимает пристав.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

11.05.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

В рамках исполнительного производства приставу вправе обратить взыскание на зарегистрированное на должника имущество.

11.05.2024, 15:36

Здравствуйте. Да, могут продать этот гараж с торгов. Но до этой стадии ещё долго, и постановления пристава можно обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2024, 16:21