LSN Messenger
Зима, 11.05.2024, 17:18

Имею ли я право на наследство?

Вопрос №23876725 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2024, 17:18
У сестры умер сожитель (по болезни) с которым она прожила более 14 лет, но он был не разведен с женой. Теперь жена оформляет наследство на все его имущество. От первого брака у него есть дети, но дети все совершенно летние имеют свои семьи. Сестра с сожителем проживали вместе и она за ним ухаживала когда проявилась болезнь. Проживала с ним постоянно как муж и жена на протяжении более 14 лет. В силу его болезни (рак) на протяжении последнего года была рядом и сопровождала его везде. Может ли она как то претендовать на наследство или какую то его часть? Положено ей,что то? или можно просто собирать вещи и уходить? Детей совместных с сожителем у них нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы,но ваша сестра не имеет право на наследство ,так как он не оставил завещание и ваша сестра не была на иждивении сожителя .Наследники ее выселят .

11.05.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что значит не была у него на иждивении?

11.05.2024, 17:31

К сожалению, нет.

11.05.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Ничего сожительнице не положено. При отсутствии завещания на её имя, она не наследует.

11.05.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к сожалению, но увы, сожительница не сможет ни как претендовать на наследство.

11.05.2024, 17:22

Я читала ,что если живут вместе несколько лет до смерти одного или другого сожителя, сожитель один или другой может претендовать на что либо? или я что то не поняла?

11.05.2024, 17:29

Подать заявление к нотариусу можно всегда.Читали вы не верно.В силу Семейного кодекса РФ сожительство не является браком .Если у вашей родственницы нет подтверждения о вложении личных средств данное имущество ,она не может ничего получить.

11.05.2024, 17:32

Он ее содержал,она нетрудоспособна .

11.05.2024, 17:33

Ложная у вас информация.

11.05.2024, 17:34

Нет такого положения в законе. Ибо супругами сожители не являются.

11.05.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Каждого свое имущество, если не были в браке

11.05.2024, 17:44

Здравствуйте, Алена!

Сожители могут наследовать только в двух случаях:

1) на их имя составлено завещание

2) они нетрудоспособные иждивенцы умершего - именно об этом вы читали в интернете: если сожительница достигла предпенсионного возраста, либо была инвалидом и в течение года проживала совместно с сожителем, при этом он предоставлял сожительнице на постоянной основе средства, которые были её основным источником средств к существованию, и это можно доказать, то сожительницу могут включить в число наследников по закону. Факт иждивения нужно доказывать в судебном порядке.

Если сожительница трудоспособна, но не работала, иждивенцем её не признают.

Что можно сделать?

В срок до 6 месяцев с момента смерти сожителя обратиться к нотариусу и уточнить информацию о наличии завещаний, составленный от имени сожителя. Возможно он позаботился о женщине с которой жил 14 лет

13.05.2024, 09:05

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

 

13.05.2024, 21:49