LSN Messenger
Лаишево, 11.05.2024, 19:36

Какие медицинские проблемы могут повлиять на призыв в армию и определение категории годности?

Вопрос №23876935 из г. Казань
опубликован 11.05.2024, 19:36
Киста гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки, затруднение дыхания, вегето-сосудистая дистония, укороченное PQ, миопия, один глаз,-5 другой, - 4.25. Наследственный ген заболевание, который приводит тугоухости, пока слух в норме, S образный сколиоз, боли в спине частые головные боли, носовые кровотечения, загиб желчного пузыря, ложные хорды в сердце, все документально потвержден. Возьмут ли в армию и какая категория?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса.

Для ответа на ваш вопрос о возможной категории годности нужно смотреть меддокументы.

Предварительно скажу, что при искривлении носовой перегородки с нарушением носового дыхания ЛОР может рекомендовать операцию по исправлению, и в этом случае как правило предоставляется отсрочка на 6 месяцев на основании статьи 53 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Зрение будет оцениваться по статье 34 Расписания болезней, и это категория годности Б-3.

ВСД - это статья 24. Тут нужно смотреть подробности и особенности дистонии. Чаще всего ставят Б-4, но возможна и категория В.

По сколиозу применяется статья 66 Расписания болезней. Потребуется рентген в прямой проекции в положении "лёжа".

Ну и так далее. Короче, нужно видеть меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.

12.05.2024, 05:28
Оценка автора вопроса:

Все наши диагнозы в военкомате проигнорировали, кажется, потому что терапевт везде написал здоров, хотя с детского возраста посещали и педиатра и ит. д. Что делать? Полный пакет мед заключений в личном деле призывника и ниего не смотрят , как быть?

12.05.2024, 12:35

Как быть? Да я вроде вам уже написал в ответе. И даже ссылку отправил в ЛС.

12.05.2024, 13:48
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

На этот вопрос вам ответят не юристы. а медики.

11.05.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Нормальное здоровье. Возьмут обязательно.

11.05.2024, 19:51