Можно ли просить, чтобы иск по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривал другой судья?
По вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается тем судом, который вынес решение. Соответственно у Вас есть возможность обжалования определения суда, принятое по результатам рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Институт отводов малоэффективен в российских судах. Но может судья будет прислушиваться в этот раз, так как от Вас идут жалобы, и вы будете обжаловать, а отмены решений судье не нужны
Заявляйте судье отвод.
По основаниям ГПК РФ Вы вправе заявить отвод судье
Если последующие инстанции не изменили /отменили решение первой инстанции, то по вновь открывшимся будет рассматривать судья первой инстанции. Заявляйте отвод. Но вряд ли сработает. Просто готовьтесь к обжалование того решения, которое будет им принято.