LSN Messenger
Самара, 11.05.2024, 21:08

Что делать, если приставы наложили взыскание и на рабочее место, и на зарплатный счёт?

Вопрос №23877091 из г. Самара
опубликован 11.05.2024, 21:08
Как быть, если приставы наложили взыскание по месту работы и на зарплатные счёт одновременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а в районный суд заявление о сохранени суммы в размере большем, чем минимум - при наличии оснований.

Если вы работаете на одном предприятии, то вы вправе получать зараплату на счет в банке (карту или вклад) или на руки в кассе предприятия.

Представьте приставу, работодателю и в банки информацию о своем зарплатном счете, подаче заявления о сохранении минимума, о постановлении пристава о сохранении минимума или постановления суда о сохранении вам как должнику большей суммы.

Максимальный процент удержаний из зарплаты - 50% процентов независимо от того сколько и кула пристав направит постановлений и писем. Если пристав нарушит закон, то подайте административный иск в райсуд о признании его действий и решений незаконным.

При наличии оснований подайте в суд, вынесший решение о взыскании с вас денег, ходатайство о приостановлении исполненн=ия решения суда например на 6 месяев или об обсторчке его исполнения.на тот же срок.

При невозможности уплаты долга и наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований можете подать в МФЦ или в арбитражный суд Самарской области заявление о признании вас банкротом.

11.05.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

11.05.2024, 21:09

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Действия судебных приставов УФССП являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

11.05.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Никаких нарушений у пристава нет, т.к. он обязан на все найденные счета в банках наложить ограничения. Должник с ЗП счёта все получит, остатки, т.к. бухгалтер работодателя обязан проставить в платёжке в банк код платежа 1, прописать удержанную сумму, основание для удержания и всё. банк выдаст 50 % ЗП.

Должник не гарантирует, что на ЗП счёт кроме ЗП не будут поступать другие денежные средства. жалоба на пристава и обращения к прокурору не имеют никакого смысла. и тем более в суд обращаться с адм. исковым заявлением.

11.05.2024, 21:43

Жалуйтесь старшему судебному приставу.

11.05.2024, 21:13

А нет оснований на жалобу. Докажите обратное.

Должник не гарантирует, что на ЗП счёт не поступят другие деньги и % ЗП защищена в платёжном поручении в банк кодом 1 + прописанной суммой удержанной + основанием для удержания. Пристав обязан обратить карательные меры на все найденные счета в банках, которые сообщают по запросу пристава сами банки.

При вынесении Постановления о возбуждении ИП должнику предписывается сообщать приставу о наличии банковского счёта зарплатного однако.

11.05.2024, 21:46

Наталья, кроме жалоб, обратитесь в бухгалтерию с заявлением о перечислении зарплаты на счёт близкого, это законом не запрещено. Если выплата затруднительна, подумайте о прохождении процедуры банкротства (при сумме долга до 1 млн рублей - внесудебной через МФЦ)

11.05.2024, 21:19

А смысл перевода денег третьему лицу? Бухгалтерия удержит % из ЗП указанный в Постановлении пристава. Главное, чтобы бухгалтер правильно заполнил платёжное поручение в банк, чтобы из перечисленной остаточной ЗП банк не списал ещё % поступивших денег.

А смысл подавать жалобы? действия приставы законны, т.к. по запросам в банки он получив положительный ответ по наличию счетов должника обязан карательные меры наложить. В чё нарушение? Поясните, если я ошибаюсь.

11.05.2024, 21:49

Смысл в том, что следить по два раза в месяц за бухгалтером намного проблемнее, чем гарантированно сохранить хотя бы половину зарплаты. Лишить человека всей зарплаты это нарушение закона (не согласны?), реакцию на которое необходимо выражать именно в жалобе, в прокуратуру, старшему судебному приставу

11.05.2024, 22:03

А должника никто не лишает всей ЗП. Ему гарантировано получение 50 % в банке, если бухгалтерия всё правильно оформит. Работодатель вправе и отказать должнику на перевод денег третьему лицу и не заставишь.

жалобы -трата времени и никакого положительного решения не примут. Прокуратура отфутболит жалобу начальнику ОСП, а тот сошлётся на ФЗ № 229-ФЗ, который пристав и не нарушал.

11.05.2024, 22:08

Не вправе бухгалтерия отказывать в переводе по указанным работником реквизитам, это вообще действо техническое и никоим образом интересов работодателя не касающееся, куда зачислять, будет официальное заявление работника для подтверждения.

Практика прокуратуры футболить известна (с этим тоже можно бороться), однако это именно ее задача - устранять нарушения закона, и тем более тогда, когда пристав не виноват. Значит виноват окажется бухгалтер, который может быть привлечен к ответственности и тем более тогда лучше обезопасить себя и забирать зарплату у другого человека

11.05.2024, 22:26

Вариантов много, зависит от желания сохранить деньги или быстрее расплатиться с долгом

11.05.2024, 21:22

Подать 2 заявления приставу об оставлении вам прожиточного минимума у работодателя и в банке для трудоспособного населения в России, 16844,00 руб., т.к. у вас в регионе прожиточный ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, затем в суде увеличивать с учётом иждивенцев на руках - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

11.05.2024, 21:39