Сколько мне придется платить за квартиру при получении наследства?
Я прописан совместно с бабушкой - владелецей 1 комнатной приватизированной квартиры. Я являюсь наследником на квартиру (указан в завещании), приватизация осуществлялась до моей прописки. Сколько мне придется платить за квартиру при получении наследства? Будет ли распространятся приватизация на меня по завещанию? Возможно ли перевести квартиру на меня при жизни бабушки, т.е. сделать так, чтобы собственником считался я, что для этого нужно, и сколько это будет стоить?
Уважаемый Михаил! Т.к. Вы зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с бабушкой. то Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". Поэтому платить Вам придется только госпошлину - от 300 до 20000 рублей в зависимости от стоимости квартиры. При жизни бабушка может подарить Вам квартиру, и стоить это будет столько же. С уважением, Дмитрий Константинович.