LSN Messenger
Краснодар, 11.05.2024, 22:17

Пересдача экзамена в ГИБДД для призывника

Вопрос №23877205 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2024, 22:17
Сын не смог с 3 х попыток сдать экзамены в ГИБДД. По новому закону следующая пересдача только через пол года. А его призывают в армию через 2 месяца. Есть ли законное основание просить ускорения сроков пересдачи, учитывая призыв в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна! В требования Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" были внесены изменения, согласно которым срок для следующей сдачи экзамена 6 месяцев. И ускорить его нет оснований, какая бы уважительная причина ни была. Так что вернется из армии и сдаст спокойно экзамен. Не обязательно его сдавать до ухода в армию.

12.05.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На мой взгляд, да можно.

Да, начиная с 1 апреля 2024 г. изменился порядок и условия пересдачи экзаменов.

В этой связи в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения.

11.05.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы узнать на какую статью закона можно ссылаться в данном случае.

11.05.2024, 22:29

Посмотрите что ответят иные, первый более раскрытый ответ выбирайте лучшим. Специалист дополнит

11.05.2024, 22:32

Здравствуйте уважаемая Жанна !

Правила сдачи экзамена изменились сильно. Если раньше после трех неудачных попыток можно было прийти на пересдачу практики не раньше, чем через месяц, то теперь не раньше, чем через полгода (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

Вместе с тем с учётом, того сына призывают в армию через 2 месяца это является уважительной причиной.

А поэтому возможно просить ускорения сроков пересдачи, учитывая призыв в армию. В этой связи необходимо незамедлительно обратиться с заявлением на имя начальника МРЭО ГИБДД, он посодействует.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 22:57

Добрый вечер, Жанна.

1)Сейчас вам многие начнут рассказывать сказки, что можно обратиться в МРЭО, ускорять се и так далее, но ни один не будет ссылаться на статью, так как ваш случай не исключительный.

2)вы не сможете ускорить процесс пересдачи, если только сотрудник не пойдут так скажем на нарушение закона, так как они могут исключительно отнестись к ситуации, но это все зависит от работников.

3)сейчас очень серьезные изменения и многие будут бояться нарушать их, так что повторить можете, но именно законно нету вариант.

4)Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения

11.05.2024, 23:25

Смотрите, не такой процедуры, как ускорение проведения экзамена.

Да и призыв на сдачу экзаменов никак не влияет.

Экзамены проводят по тому графику, который установит ГИБДД.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

12.05.2024, 04:08

Здравствуйте Жанна!

Действительно, п.11(2) Раздела II. Проведение экзаменов Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, в последней редакции от 16.12.2023, "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") прямо установлено, что

Для кандидата в водители..., не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Есть ли законное основание просить ускорения сроков пересдачи, учитывая призыв в армию?

При тех условиях, что вы написали законных оснований сдать экзамены ранее 6 месяцев НЕТ, даже если он проходил обучение по линии допризывной подготовки в военкомате

12.05.2024, 08:15

В период прохождения службы по призыву получить права нельзя, так как запрещено отрывать срочников от исполнения служебных обязанностей.

Для получения прав при призыве на срочную службу в армию нужно:

1 подать заявление о выборе военно-учетной специальности, связанной с эксплуатацией военной техники;

2 если у военкомата есть план по призыву срочников на должности водителей, будет выдано направление на профессиональное обучение;

3 обучение по категории С (грузовые автомобили) будет осуществляться за счет средств МО РФ;

4 направление выдается в автошколу или образовательный центр, с которым у военкомата заключен договор;

5 пройти обучение и сдать теоретический экзамен можно до достижения возраста 18 лет;

6 практический экзамен и оформление водительских прав возможно только после совершеннолетия (18 лет).

Все обучение оплатит военкомат. Направление выдается только гражданину, который подпадает под призыв в текущую кампанию. Но за оформление бланка водительского удостоверения пошлину платит сам призывник. Размер госпошлины в 2020 году составляет 2000 руб. После завершения срочной службы права категории С не аннулируются, т.е. гражданин сможет управлять грузовыми автомобилями и после увольнения.

Также для управления спецтехникой призывника могут направить на обучение по категориям D, E. Это также определяется по планам ВУС на призывную кампанию. Если у армии есть нуждаемость в водителях указанной категории, военкомат оплатит обучение призывника.

12.05.2024, 08:50