После ДТП составили расписку, теперь пострадавший требует дополнительную выплату, как быть виновнику?
Стоит проигнорировать, а в случае претензий предложить обратиться в суд. Шансы у него стремятся к нулю.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не выплачивайте ничего дополнительно, пусть обращается в суд с иском. Шансы у него минимальны, судя по изложенному.
Поддержу мнение коллеги - вам ничего не делать, заблокировать его номер. Его шансы по обращению в суд малы - так как не был оформлен протокол, без этого у него ничего не получится.
В данной ситуации вам следует придерживаться следующей линии поведения:
Ссылайтесь на подписанную расписку, в которой четко указано, что пострадавший не имеет к вам претензий и согласен с полученной суммой. Это важный документ, подтверждающий факт достижения договоренности между вами. Не соглашайтесь на дополнительные выплаты и не ведите переговоры на эту тему. Четко дайте понять, что считаете вопрос урегулированным в соответствии с распиской. Если пострадавший будет настаивать и угрожать судом, порекомендуйте ему обращаться в суд. Без оформления ДТП и доказательств суду будет сложно определить сумму ущерба. А расписка будет свидетельствовать в вашу пользу. На всякий случай сохраните все сообщения и записи разговоров, где пострадавший требует дополнительных выплат. Это может пригодиться, если дело дойдет до суда.
Если пострадавший все же подаст в суд, вам нужно будет явиться на заседание и предоставить расписку. Также стоит заручиться помощью юриста. Но шансы, что суд встанет на сторону пострадавшего и присудит доп. выплаты, невелики. В целом, имея расписку, вы находитесь в более выгодном положении. Главное - занимать твердую позицию, не поддаваться на провокации и угрозы, и при необходимости отстаивать свои интересы в правовом поле.
Откажитесь от оплаты, скажите что он все написал и до свидания