LSN Messenger
Самара, 12.05.2024, 00:53

Оформление договора купли-продажи на мотоцикл. Получить право собственности на мотоцикл.

Вопрос №23877419 из г. Самара
опубликован 12.05.2024, 00:53
В 2011 году мы вместе с отцом купили мне советский мотоцикл Jawa. На момент покупки мне было 13 лет. ДКП не оформляли, никаких документов на мотоцикл у продавца не было, т.к. он его тоже у кого-то просто купил. На мотоцикле есть только советский номер черного цвета, контактов изначального владельца мотоцикла нет. Есть только контакты продавца. Всё это время мотоцикл стоял в нашем гараже в нерабочем состоянии. Сейчас я занялся его починкой и задался вопросом о получении права собственности для его дальнейшего постановления на учёт, поэтому для начала хочу оформить договор купли-продажи. Пожалуйста, подскажите: 1) Можем ли мы сейчас с продавцом постфактум составить договор купли-продажи, что в 2011 году провели такую сделку? 2) Какую дату указывать в договоре? Конкретную дату, когда покупали не помним, это был июль или август, точное число вспомнить невозможно. 3) Если у участников сделки за прошедшее время менялся паспорт, то какие данные паспорта указывать? Актуальные или те, которые были на момент совершения сделки? 3) Cделку по сути совершил мой отец, поэтому составлять ДКП будет он. Но могу ли я далее добиваться права собственности для себя через суд самостоятельно, т.к покупался мотоцикл для меня и заинтересован в этом я? Или это строго должен делать мой отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Давайте по порядку.

0. Во-первых, зачем эти сложности, если можно признать право собственности в силу приобретательной давности, но если есть связь с продавцом и он согласен, то можно и через ДКП. А так согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Теперь по сути.

1. Можете оформить ДКП (ст.454 ГК РФ), если ранее он не оформлялся и формально имущество принадлежит бывшему собственнику.

2. Любую дату в пределах того месяца 2011 года, когда помните. Сути дела это не поменяет.

3. Старые конечно, которые были на тот момент. Либо тогда придется оформлять свежим числом, где данные паспортов актуальные.

4. Если оформляете транспортное средств на Вас, то не нужен здесь Ваш отец. Пусть просто помогает, но в документах не фигурирует.

Если же продавец против, то тогда уже отцу нужно устанавливать право собственности через суд. Вы же можете быть его представителем до районного суда включительно.

12.05.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ) Правильно понимаю, что отсутствие ДКП не повлияет на решение суда о признании собственности? Я подумал, что так будет проще доказать, что я владею им уже 12 лет

12.05.2024, 01:05

Да, правильно понимаете. В суде Вы, а вернее Ваш отец, может представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) владения имуществом как своим собственным для выполнения положений статьи 234 ГК РФ. Желание или нежелание продавца или наличие или отсутствие ДКП здесь к делу отношения не имеет.

12.05.2024, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В рассматриваемом случае возможно ,оставить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) что в 2011г. была сделка.

В этой связи прямого запрета на заключение договора задним числом нет. И в ст. 425 ГК РФ указывает, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Норма предполагает, что в договоре допустимо указать дату начала его действия ранее, чем дата заключения.

Если у участников сделки за прошедшее время менялся паспорт, то какие данные паспорта указывать те, которые были на момент совершения сделки задним числом.

Поэтому сделку совершил Ваш папа, поэтому составлять ДКП авто (ст.454 ГК РФ) будет он.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.05.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кирилл.

Обычно когда продается техника, в т.ч. мотоцикл, то передаются документы: СТС, ПТС, договор купли-продажи. Без указанных документов затруднительно поставить мотоцикл на учет.

Поскольку документов на мотоцикл нет, то для признания за Вами права собственности имеется два варианта.

Вариант 1:

Обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на мотоцикл на основании договора купли-продажи (ст. 218 ГК РФ). Договор купли-продажи в этом случае может быть от любой даты. Чтобы доказать, что именно Вы являетесь собственником, нужно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт приобретения Вами техники.

Вариант 2:

Подать в суд иск о признании права собственности на мотоцикл в силу приобретательной давности, так как Вы владеете мотоциклом более 5 лет (ст. 234 ГК РФ). В этом случае не обязательно иметь на мотоцикл документы. В суд достаточно пригласить свидетелей, которые подтвердят Ваше владение мотоциклом более 5 лет.

Имея на руках решение суда о признании за Вами права собственности на мотоцикл, Вы сможете обратиться в органы ГИБДД для постановки мотоцикла на учет. Теперь Вам не откажут в регистрации техники.

- - - - -

Всего наилучшего!

12.05.2024, 01:36
Оценка автора вопроса: