LSN Messenger
Владикавказ, 12.05.2024, 01:16

Имеят ли право на блок посту досматривать личные вещи?

Вопрос №23877444 из г. Владикавказ
опубликован 12.05.2024, 01:16
Остановили на блок посту между двумя республиками. Началось все стандартно: проверка документов, осмотр багажника и салона. Затем сотрудник требовал показать бардачек и досматривал личные вещи, досматривал сумочку девушки. Аргументировал это тем, что есть ориентировка на похожих нас людей. Правомерны ли были действия сотрудника? Если нет, то как действовать в подобной ситуации? На месте спорить не стал, так как спешил и хотел быстрей отвязаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур! Если была ориентировка, то при наличии составленного протокола досмотра транспортного средства (ст.27.9 КоАП РФ) и протокола личного досмотра (27.7 КоАП РФ) законно. А при направлении обращения уверен, что такая ориентировка найдется, и получите просто отписку. Так что формально можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но результат будет околонулевой.

12.05.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Протокола не было составлено. В добровольно принудительной форме просил показать вещи. Нужно было требовать протокол?

12.05.2024, 01:24

Тимур!

Какой протокол, о чем это вообще?

Протокол об административном правонарушении составляется в соответствии со ст.28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП РФ при совершении этого правонарушения.

Вы что-то нарушили?

НЕТ!

Это обычный досмотр в рамках обеспечения транспортной безопасности на основании ст. 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности"

12.05.2024, 09:14

Протокол составляется в случае выявления нарушения

___

Зачем вам протокол? Вы не записали на видео , процесс проведения досмотра, чтобы можно было установить нарушения, если были

___

В добровольно принудительной форме сотрудник пограничной службы, полиции мог потребовать досмотр при пересечении КПП

___

Вам же объяснили , что была ориентировка на похожих лиц.

___

Если бы возбудили административное дело , тогда у вас было бы основание обжаловать незаконные действия сотрудников.

___

Ориентируйтесь на ниже приведенные правила

Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности проводят на основании правил утвержденных

Приказом Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227"Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"С изменениями и дополнениями от:

от 7 сентября 2020 г.в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности"

Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится в случаях, предусмотренных

 требованиями, на контрольно-пропускных пунктах (далее - КПП), постах, расположенных на границах зоны транспортной безопасности или ее частей, а также в зоне транспортной безопасности ОТИ и (или) ТС.

___

С уважением

12.05.2024, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Тимур !

С правовой точки зрения с учётом того что протокола (ст.27.9 КоАП РФ) оформлено не было составлено и добровольно принудительной форме просили показать вещи, такие действия являются неправомерными.

В этой связи желательно обратиться Вам с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ГИБДД за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия ГИБДД в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

12.05.2024, 01:33

Смотрите, если речь идёт про Донбасс, то на блокпосту Вас могли досмотреть, в течение, Ваши вещи.

Дело в том, что например в ДНР введено военное положение, то есть, подразумевает ограничение прав граждан.

Если же другая часть страны, то такой досмотр возможен при наличии ориентировки и других оснований.

В этом случае можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

В первом же случае Вы, ничего не сделаете.

Также можно обжаловать действия через суд, кроме первого варианта событий.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 27.9 КоАП РФ, ст. 218-220 КАС РФ, Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756

"О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"

12.05.2024, 03:43

Здравствуйте Тимур

Возможно. Стандартная процедура.

Вы могли все записать на телефон.

___

Нет никаких нарушений. Протокол не обязательно было составлять , если не было выявлено административного нарушения.

___

Согласно ст.27.9 КоАП РФ Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

12.05.2024, 05:30

Здравствуйте Тимур!

При чем тут прокуратура, при чем тут Донбасс?

Правомерны ли были действия сотрудника?

В данном случае досмотр проведен в полном соответствии со ст. 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности"

В частности

3. а) В ходе проведения досмотра...осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, иных материальных объектов...

Аргументировал это тем, что есть ориентировка на похожих нас людей.

5. Наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности направлены на выявление физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства, а также на обнаружение транспортных средств и иных материальных объектов, которые могут быть использованы для совершения акта незаконного вмешательства.

как действовать в подобной ситуации?

Относиться спокойно к этому досмотру, так как он служит для обеспечения Вашей личной безопасности и безопасности членов вашей семьи.

Таким образом, ничего противозаконного, чтобы послужило поводом для обжалования в отношении Вас и Вашего транспортного средства предпринято не было

12.05.2024, 06:16

То есть заглядывать в женскую сумочку, просить открыть пудру - это в целях моей безопасности? Получается на любом посту меня могут обшмонать без видимых на то причин, протокола и какой либо фиксации?

12.05.2024, 09:16

В ч.3 указанной ст. 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" написано, цитирую

В ходе проведения досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц

Женская сумка, пудра - это что? Личные вещи.

Конечно, женская пудра - это перебор, но как бывший сотрудник МВД могу сказать, что 5-6 грамм гексогена очень похожи на пудру. Поэтому лучше лишний раз перепроверить

12.05.2024, 09:24

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Толкование закона, если есть основания полагать. Этот момент спорный

12.05.2024, 06:32

Для решения вопроса о праве блокпоста на совершение досмотра автомобиля и личных вещей (сумок и рюкзаков) необходимо обратиться к действующему законодательству Российской Федерации и изучить следующие документы:

Конституция Российской Федерации

Федеральный закон от 12.04.1991 N 1022-1 "О милиции"

Федеральный закон от 16.07.1998 N 112-ФЗ "О миграции в Российской Федерации"

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "Об оружии"

Положение о досмотре транспортных средств, утвержденное приказом МВД России от 29.01.2008 N 57.

Эти документы устанавливают порядок и правила совершения досмотра автомобилей и личных вещей граждан российской Федерации, а также определяют права и обязанности сотрудников блокпостов и милиционеров при выполнении этих процедур.

Если блокпост находится на территории, где действуют режимы повышенной безопасности, то права силовых структур на досмотр автомобиля и сумок могут регулироваться законами РФ "О полиции" и "О федеральной службе безопасности". Если же блокпост установлен на дороге, то права должностных лиц на досмотр регулируются законами РФ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и "О государственном техническом контроле (надзоре) за состоянием транспортных средств и дорог".

12.05.2024, 08:43

Блок пост между Северной ОСЕТИЕЙ и КБР, там нет военного положения. Как я понял, в любом случае должен был быть составлен протокол и действия сотрудника были непрвомерны

12.05.2024, 08:51
Это лучший ответ

Да в таком случае действия силовиков не правомерны

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

12.05.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Я же имею право узнать у сотрудника на основании какой статьи меня досматривают?

12.05.2024, 09:21

Тимур, уважаемый!

Вы, наверное, не дочитали мой ответ Вам. Пост транспортной безопасности устанавливается без учета объявленного, если правильно выражаться, режима КТО, а в соответствии со ст. 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" для проведения

мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, иных материальных объектов..

12.05.2024, 09:06

Лично мне пришлось недавно проезжать блокпост при выезде с Владикавказа в Черкесск и нас тоже остановили , провели досмотр , ничего страшного не произошло.

Это нормальное явление.

___

Неприятное состояние , но на сегодняшний момент в силу происходящего в мире конфликта , увеличины меры безопасности и об этом издан Указ Президента с 2023 г.

___

31 января 2023 года был официально опубликован Указ Президента РФ от 31.01.2023 № 48 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства" и в Порядок, утвержденный этим Указом".

___

Поэтому , нельзя признать или опровергнуть действия на КПП проведенные в рамках ст.27.9 КоАП РФ, как незаконные

12.05.2024, 09:44

Сотрудник явно надеялся найти при нас какие-нибудь вещества, так как уделял особое внимание таблеткам в бардачке(активированный уголь). Но заглядывать в женскую сумочку, просить открыть пудру, это уже перебор, я считаю. Где здесь безопасность? При мне ещё был рюкзак, который хотели провести через рентген, но потом забыли про него. И ещё я не понял один момент. Почему при въезде в Осетию меня проверяют сотрудники из КБР? Раньше там были сотрудники из Осетии

12.05.2024, 09:56

Вас проверял не сотрудник КБР

и не сотрудник КБР , так как сейчас там стоят сотрудники РФ

___

12.05.2024, 10:02

Тимур, уважаемый!

Вы не были в Израиле? Там, все что вы пишите, проверяют везде: на автостанциях, магазинах, вокзалах, в отелях, везде. И намного более тщательнее

И никто никогда никому не высказывает возмущения, так как вопрос безопасности выше любых личных эмоций.

Я Вам, пожалуй, уже ответил на все вопросы. Весь досмотр, судя по вашему описанию не был чем-то экстраординарным и проходил в регуляторных рамках ст. 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", на что уже неоднократно указывал и я и уважаемая мною Марьяна Николаевна Абаева

12.05.2024, 11:59