Где обратиться для развода со временной пропиской - в месте регистрации или текущем месте жительства в Новосибирске?
Хочу развестись с мужем, но проблема в том что мы зарегистрированы в одной городе спустя некоторое время мы уехали от туда. Сейчас мы живем в новосибирске по временной прописке, у нас есть ребенок. Подскажите куда мне нужно обращаться по разводу там где регистрировали или в суд по временной прописки, не каких имущественных вопросов у нас нет. И если он согласен на развод в течение какого времени нас разведут. Спасибо.
Обращайтесь в мировой суд по месту временной регистрации супруга. Госпошлина 400 руб.
При наличии согласия обоих супругов брак расторгается не ранее, чем через 1 месяц с момента обращения в суд. Супруг может написать в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (так же как и Вы), поддержав Ваши исковые требования. Ещё один месяц понадобится для вступления решения суда в законную силу. Получаете выписку и обращаетесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении. Ещё раз оплатите 400 руб.
Если будете взыскивать алименты, то можете всё сделать в одном иске. Взыскатель алиментов от уплаты госпошлины освобождается.
Всего доброго.
здравствуйте................ Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
таким образом,для регистрации расторжения брака вы вправе обратиться- в отдел ЗАГС по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЛЮБОГО ИЗ СУПРУГОВ или в тот отдел ЗАГС,гле был зарегистрирован ваш брак.
Также замечу,что что если у вас "временная прописка",это значит,что жилое помещение,где вы "временно прописаны"- является МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ,а не местом жительства,поэтому по месту "временной прописки",то бишь- по месту пребывания,вы расторгнуть брак не сможете.
==Если у вас нет несовершеннолетних детей,и обе стороны согласны на развод,то в суд обращаться не предусмотрено,расторжения брака производится органом ЗАГС
Если же есть несовершеннолетние дети или одна из сторон на развод не согласна-то-инициатору развода(истцу)- с иском к мировому судье