LSN Messenger
Барнаул, 12.05.2024, 08:18

Как защитить свое имущество при разводе - можно ли заключить договор купли-продажи с бабушкой на корову?

Вопрос №23877709 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2024, 08:18
Мы купили корову, денежные средства мне давала моя бабушка, которая проживает с нами. Разводимся с мужем, можно мне сейчас составить договор купли - продажи с бабушкой, чтобы корова не делилась при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи можно признать недействительным. Более перспективно доказывать, что имущество является Вашим личным, поскольку куплено не на общие, а на подаренные Вам деньги. Если документов о дарении денег нет, то можете составить договор дарения, его нотариально заверять не надо.

12.05.2024, 11:40

Здравствуйте. Так если корова в браке покупалась, взыщете с него половину стоимости коровы

12.05.2024, 08:20

Деньги давала моя бабушка. Супруг нигде не работает и выпивает, у него на сигареты денег нет, а вы говорите половину.

12.05.2024, 08:22

Это не я говорю, а закон

12.05.2024, 08:24

Собственно в чем проблема. Вы ни с кем ничего делить не обязаны. Прое говоря муж тут не при чем. В смысле СОВСЕМ

Деньги давала бабушка. Корова не требует госрегистрации, бабушка в любое время может потребовать ее вернуть как свое имущество

12.05.2024, 10:09

Добрый день

Можете продать ее бабушке сейчас и корова не будет считаться совместно нажитым имуществом ,если продолжаете жить в браке и вести совместное хозяйство

12.05.2024, 08:22

Я ещё не подавала на развод

12.05.2024, 08:23

Чтобы корову не делить, заключайте договор дарения вам денег на покупку коровы.

12.05.2024, 08:23

Можно составить. В любом случае, муж имеет право взыскать 1\2 рыночной стоимости коровы.

Если есть доказательства дарения денег на корову от бабули (перечисление по банку), то тогда это имущество только Ваше. и оно не делится при разделе.

12.05.2024, 09:01

Молоко слить пару канистр парного всё равно придётся за период проживания

12.05.2024, 09:02

Как он вообще докажет при разделе её наличие и основание раздела на основании 33-39 СК РФ?

12.05.2024, 09:05

Здравствуйте. Можно.

Только надо правильно составить, чтобы сделку не признали мнимой.

12.05.2024, 16:34