LSN Messenger
Озерск, 12.05.2024, 09:06

Исковая давность

Вопрос №23877768 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2024, 09:06
Застройщик в одностороннем порядке передал квартиру по договору участия в долевом строительстве - составил односторонний акт приёма-передачи квартиры, и прислал его. Квартиру не принимаю, потому что есть строительные недостатки. Сколько лет срок исковой давности по признанию недействительным этого одностороннего акта приёма - передачи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года.

Дольщики вправе не принимать объект ненадлежащего качества. Они могут потребовать от застройщика, чтобы тот составил документ о дефектах и безвозмездно устранил их. На это право не влияют характер недостатков (существенные они или нет) и возможность использовать объект по прямому назначению.

Застройщик может составить односторонний документ, если дольщики необоснованно уклоняются или отказываются от приемки и со дня передачи, установленного в договоре, прошло 2 месяца. У застройщика должны быть сведения о том, что дольщик получил сообщение о завершении стройки, отказался его получать или дольщика нет по почтовому адресу.

12.05.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 181 ГК срок исковой давности по искам о признании ничтожных договоров купли-продажи квартиры недействительными составляет три года (заинтересованные лица могут обращаться в суд в течение 10 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения сделки), а по искам, связанным с признанием оспоримых договоров недействительными, – один год.

12.05.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Иван ,заставить исправить недостатки- долго и хлопотно,а не лучше ли - оценить размер ущерба ,принять жилье и взыскать деньги на исправление .Застройщик имеет право в одностороннем порядке передать сведения о введенном в эксплуатацию помещении ,даже если вы не подписываете.

12.05.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

По признании сделки недействительной год

А так 196 и 200 ГК РФ- 3 года

12.05.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Вам нужно не акт оспаривать, а сформулировать ваши требования иначе. Речь идет о нарушениях условий договора. Сам по себе акт оспаривать бессмысленно. Так что здесь нужно думать, что нарушено и что вы хотите получить в итоге. Оспаривать акт отдельно не имеет никакого смысла.

12.05.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Сам договор ДДУ я не оспариваю, а вот с односторонним актом я не согласен. Получается, что срок его оспаривания 1 год? Или 3 год? В этой части непонятно.

12.05.2024, 09:12

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2023 N 88-21187/2023

Категория спора: Участие в долевом строительстве.

Требования участника долевого строительства: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании недействительным одностороннего акта приема-передачи квартиры.

Обстоятельства: Сторонами был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Ответчик в предусмотренный договором срок обязательство по передаче истцу квартиры не выполнил.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.При этом судом первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным одностороннего акта приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, признании факта передачи объекта датой фактической передачи квартиры ДД.ММ.ГГГГ, исходя из того, что составленный односторонний акт сам по себе не свидетельствует о наличии неустранимых и существенных недостатков, препятствующих принятию истцом квартиры, делающих жилое помещение непригодным для проживания, а наличие выявленных недостатков не препятствует истцу принять объект с указанием недостатков и зарегистрировать на нее в установленном законом порядке право собственности. Фактическое принятие истцом объекта с недостатками не лишает его возможности защищать свои права путем предъявления требований о безвозмездном устранении недостатков либо о соразмерном уменьшения цены договора, либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

12.05.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, здравствуйте, но всё же в течении скольки лет можно подать иск в суд о признании такого акта недействительным?

12.05.2024, 12:19

Вообще у обращения в суд нет срока давности .

В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года.

12.05.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Зависит от оснований для признания недействительным.

Может быть и год и три года.

Для полного анализа ситуации обратитесь к юристу, что бы выбрать правильные основания для обжалования и составить грамотное исковое заявление.

12.05.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Иван! Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос нужно знакомиться с документами

12.05.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

В договорном праве сроки могут варьироваться от года до трёх

12.05.2024, 09:42
Оценка автора вопроса: