LSN Messenger
Черноголовка, 12.05.2024, 10:23

Подписывать протокол по воспитанию – обязанность или выбор?

Вопрос №23877820 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 10:23
Можно вопрос. Вчера с женой нас по телефону вызвала инспектор по делам несовершеннолетних, по поводу происшествия сын 14 лет с кем то подрался на улице, написали объяснительную, инспектор сказала что бы мама пришла в понедельник на подписание протокола по школе, а сегодня позвонила и говорит что бы пришёл папа на составление и подписание протокола по воспитанию. Считаю что могу и не буду подписывать протокол, так как в итоге окажется что я плохой папа (родитель), правильно ли я поступаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. Вы не обязаны ничего подписывать. БУдет протокол и постановление против Вас , можете обжаловать по суду.

12.05.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не обязаны подписывать протокол. Но лучше написать сразу о своем несогласии с тем, что указано в протоколе.

12.05.2024, 10:25

То есть в самом протоколе написать, что полностью не согласен и поставить подпись?

12.05.2024, 10:27

Можете написать, что не согласны и вину не признаете по ст.5.35 КоАП РФ. Но на комиссии КДН вам необходимо будет обосновать вашу позицию, поскольку одного только отрицания вины для оправдания недостаточно.

12.05.2024, 10:41

Да не ходите вы туда по звонку. Тяните 2 месяца!

12.05.2024, 10:41

Вы вправе представить возражения

25.1 КоАП РФ не отменял никто

12.05.2024, 10:35

Отказываться подписать протокол вы имеете право, но это ни на что не влияет. Это все лишь процессуальный момент. Простоко все равно будет направлен на рассмотрение по существу в КДН, где вы вправе доказывать вашу невиновность . Поэтому здесь неприменимы категории "правильно" или "неправильно".

12.05.2024, 10:39

Если откажетесь, это ничего не изменит точка пригласят понятых И распишут их

12.05.2024, 10:41

Да, игнорируйте, скажите, что не доверяете звонкам, пусть присылают официальную повестку-вызов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 12:14