Заёмщик микрокредита умер?
Юрий, для начала стоит выяснить есть ли страховка или нет?
Будете ли вы вступать в права наследования?
Если будете,то согласно ст.1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Родственникам ничего делать не надо. Наследникам - выплачивать займ.
Наследники должны погасить долг в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если наследства нет или его никто не принял, то долг не нужно гасить
Здравствуйте, если в наследство не вступаете, то нечего делать не надо.
Не стали тянуть и продали долг
Не факт! Скорее всего продали только информацию о долге.
Коллекторы не дураки - "мёртвый" долг покупать не будут.
А посему, коллекторов гоните на...
Все вопросы, по долгу, решайте только напрямую с "Мокка".
Доброе утро!
Если наследники примут наследуемое имущество умершего, то и долги переходят к ним в силу ст. 1175 ГК РФ в пределах стоимости имущества.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀
Вступайте в наследство и забирайте деньги со счётом умершего, чтобы потом не списали деньги