LSN Messenger
Чебоксары, 12.05.2024, 12:25

Оштрафовали по нарушению части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

Вопрос №23878091 из г. Чебоксары
опубликован 12.05.2024, 12:25
При выезде с прилегающей территории повернул налево сразу на встречную полосу, потому что в моей полосе была пробка. Дорога двухполосная по полосе в каждую сторону. Хотел проехать 15 метров и свернуть налево в другой двор. На фото показана схема моего движения. Зеленый цвет то, что я успел проехать. Розовый, куда хотел. Остановил гаишник и выписал штраф. Считаю что не нарушал, поскольку выезд с прилегающей это не перекресток и не имеет пересечения проезжих частей. Знаков запрещающих поворот налево, обгон нет. Разметка прерывистая и позволяет совершить обгон. Я сразу выехал на встречку и совершил обгон машин стоящих в пробке. Как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель ТС может начать обгон, если он убедился, что это маневр не создаст помех другим участникам движения.

На перекрестках разрешается движение прямо и направо, если иное не предусмотрено знаками или разметкой.

Постановление можете обжаловать в законном порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

- см. п. 8.9, 12.1 ПДД

12.05.2024, 13:16

Или напишите почему именно я не прав. Я не понимаю, почему

12.05.2024, 12:34

Здравствуйте

Если обратиться к подпункту А пункта 15 ПДД, там определено, что запрещается выезд на полосу встречного движения

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или[quote] разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева

[/quote]

разметка 1.3- это и есть прерывистая

следовательно,имеет место нарушение по ч.4 ст.12.15 КАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,

12.05.2024, 12:38

Если обратиться к подпункту А пункта 15 ПДД, там определено, что запрещается выезд на полосу встречного движения

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или

разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева

разметка 1.3- это и есть прерывистая

следовательно,имеет место нарушение по ч.4 ст.12.15 КАП РФ

[quote]Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,

12.05.2024, 12:40

В вашем случае, если выезд с прилегающей территории не является перекрестком и разметка позволяет маневр, то важно обратить внимание на следующие пункты ПДД:

Пункт 8.9 ПДД гласит, что водитель может начать обгон, если он убедился, что это маневр не создаст помех другим участникам движения.

Пункт 12.1 указывает, что на перекрестках разрешается движение прямо и направо, если иное не предусмотрено знаками или разметкой.

Если вы считаете, что ваш маневр соответствовал этим правилам, соберите доказательства, которые могут включать:

Фотографии места происшествия, показывающие отсутствие знаков, запрещающих поворот налево или обгон.

Свидетельские показания, если кто-то видел произошедшее.

Видеозапись с регистратора, если таковая имеется.

12.05.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

подпункт А пункта 15

12.05.2024, 12:41

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

подпункт А пункта 15

12.05.2024, 12:43

Коллеги, 1.3 - это двойная сплошная. В ситуации автора - разметка 1.6. Иван, нужно видеть документы, которые составил инспектор, и исходить из этого. Для подробной полезной консультации, обратитесь в личные сообщения к профильному юристу

12.05.2024, 12:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации, вы действительно могли нарушить правила дорожного движения. Выезд с прилегающей территории не является перекрестком, однако он также считается местом, где транспортные средства могут перестраиваться, поворачивать и выполнять другие маневры.

Поскольку дорога двухполосная и движение организовано по полосам, вы не имели права выезжать на встречную полосу для обгона автомобилей, стоящих в пробке. Это могло создать аварийную ситуацию и представлять опасность для других участников дорожного движения.

Согласно ПДД, вы должны были двигаться по своей полосе до тех пор, пока не появится возможность выполнить безопасный маневр, например, поворот налево.

п. 8.9, 12.1 ПДД

13.05.2024, 09:01