LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.05.2024, 12:57

Выход из франшизы

Вопрос №23878141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2024, 12:57
11 мая закончился договор франшизы студии маникюра, о пролонгации отказалась в письменном виде по почте УК. Вопрос в том, что новая вывеска с новым названием пока не готова. Я имею право пока оставить вывеску на какое то время? Учитывая что в договоре нужно все уничтожить при выходе из франшизы. Или снять вывеску и режим работы, но имею ли право пока работать без них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете. Франшиза - это элемент договора коммерческой концессии (глава 54 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 1027 ГК РФ, по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). В соответствии с пунктом 2 статьи 543 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, Вам придётся прекратить использование вывески с прежним названием. В противном случае, правообладатель, при обнаружении продолжения такого использования будет вправе предъявить к Вам иск в арбитражный суд, об обязании прекращения использования товарного знака, взыскании убытков и судебных расходов. Такие дела.

12.05.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В случае прекращения договора вы не имеете право осуществлять деятельность под чужим товарным знаком. В ином случае правообладатель вправе взыскать с вас компенсацию в размере, предусмотренным ст 1310 ГК РФ.

Без вывести работать нельзя, тк это нарушает ст 10 закона РФ о защите прав потребителей. Роспотребнадзор привлечет к административной ответственности по ст 14.8 КоАП РФ.

12.05.2024, 13:04

Для решения данного вопроса вам понадобится ознакомиться с самим договором франшизы, в котором установлен запрет на продолжение работы и ограничение на аффилированных лиц на предмет разъяснения деталей. Также необходимо изучить действующее законодательство в области франчайзинга и проверить, не содержится ли этот запрет в договоре франшизы противозаконных условий. При необходимости может потребоваться юридическая консультация для принятия обоснованного решения в вашей конкретной ситуации.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ "Договор франчайзинга". Статья 451 Гражданского кодекса РФ "Срок договора и последствия его истечения". Статья 1003 Гражданского кодекса РФ "Право на продление договора".

12.05.2024, 13:06

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к условиям договора франшизы, который был заключен между вами и студией маникюра. В нем должны быть указаны все требования по оформлению и удалению вывески, а также правила использования торговой марки студии.

Если вы имеете право на использование вывески и торговой марки до окончания срока действия договора, то возможно оставить вывеску на какое-то время. Однако, перед принятием решения следует проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем.

Если вы не имеете право на использование вывески и торговой марки после окончания договора, вам лучше ее снять и прекратить использование, чтобы избежать нарушения авторских прав. Однако, в данной ситуации важно выяснить все детали и предписания договора, так как условия могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Во всяком случае у вас будет 30 дней После расторжения договора франшиза на снятие рекламы

12.05.2024, 13:12

Что значит будет 30 дней? Т.е в течении 30 дней я могу использовать торговый знак?

12.05.2024, 13:59

Не использовать знак.

12.05.2024, 14:09

Смотрите, если договор у Вас подошёл к концу, то продолжать деятельность по нему больше можете, если нет согласия правообладателя.

Иначе вас затаскать по судам и потребуют выплатить компенсацию и довольно не хилую.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

- см. ст. 450-453, 1310 ГК РФ

12.05.2024, 13:30

Добрый день, Ирина.

1)Согласно частям 21 — 21.3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек

2)так что про 30 дней явно не ваш случай, вас немного вводят в заблуждение.

3) Если в договоре аренды не указаны требования по снятию вывески, то стоит обратиться к статье 618 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что при окончании договора аренды арендодатель должен вернуть арендатору помещение в прежнем виде, за исключением изменений, которые согласованы между сторонами. Таким образом, в случае, если снятие вывески не было установлено соглашением сторон, обязанность по снятию вывески лежит на арендодателе.

4)так как у вас имеется в договоре, что вы должны демонтировать все, то у вас нету никаких 30 дней, вам нужно доп соглашения составить, что бы было время для демонтажа или же уничтожению.

5)работаю вы точно не сможете сейчас дальше, это будет незаконно.

12.05.2024, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 1035 ГК РФ, при прекращении договора коммерческой концессии каждая сторона вправе требовать возвращения того, что было исполнено ею по договору до момента его расторжения. В вашем случае, если в договоре указано, что вы должны уничтожить все материалы, связанные с брендом после окончания срока действия договора, то вы не можете продолжать использовать вывеску с прежним названием.

Если в договоре не указано, что вы должны немедленно удалить вывеску и режим работы, то вы можете продолжать работать без них до тех пор, пока не будет готова новая вывеска. Но важно помнить, что это может вызвать путаницу среди клиентов и негативно сказаться на репутации вашей компании. Поэтому лучше всего как можно скорее заменить старую вывеску на новую.

13.05.2024, 09:02

Здравствуйте

Смотрите при прекращении договора коммерческой концессии каждая сторона вправе требовать возвращения того, что было исполнено ею по договору до момента его расторжения, т.е. если они требуют снять и уничтожить то вы должны подчиниться их требованиям.

Вы,указали, что такое требование у вас в договоре, значит надо исполнять. Иначе могут они в суд подать.

См

1035 ГК РФ

13.05.2024, 11:52