Правомерность вынесения строгого выговора за выход через неположенный выход после рабочей смены
да, если в ПВТР стоит запрет на проход в другие двери, но дисциплинарное наказание должно оформляться с предварительным вашим объяснением - если у вас его не запрашивали - обжалуйте в суд наказание
Такого дисциплинарного взыскания, как строгий выговор в действующем ТК РФ нет. Кроме того согласно ст. 193 с Вас должны были затребовать объяснение, где Вы имели права указать обо всех обстоятельствах, в том числе о том, что рабочая смена уже закончилась и Вы не совершали проступка, связанного с исполнением трудовых обязанностей.
В любом случае, обратитесь в Госинспекцию по труду и обжалуйте приказ.
пишите жалобу в прокуратуру